Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2008 г.

Розмари Беннет | The Times

Детская кровать "Лолита" спровоцировала скандал в Британии

Интернет-магазин Woolworths изъял из продажи детскую мебель для спальни с сексуально-нагруженным названием "Лолита" - кампанию протестов инициировал родительский форум.

Комплект спальной мебели Lolita Midsleeper Combi - белая деревянная кровать с выдвижным столом и комодом для девочек примерно 6 лет, - продавался на сайте Woolworths за 395 фунтов стерлингов.

Одна родительница, бродившая по сайту в поисках новой кровати для своей дочери, была так потрясена названием марки, что отправила на Raisingkids.co.uk сообщение, спрашивая других родителей, не разделяют ли они ее чувства: "Скажите, это я такая впечатлительная, или кто-то еще здесь считает, что это дурной вкус - называть детскую кроватку "Лолита"?

Последовал целый шквал писем от мамочек, которых тоже ужасала мысль о том, что кровать для маленькой девочки может продаваться под таким именем. Некоторые сказали, что будут жаловаться.

Но если большинству матерей были знакомы имя Владимира Набокова и его знаменитый роман, того же нельзя сказать о сотрудниках Woolworths. Поначалу они вообще не поняли, в чем дело. Представитель компании сказал корреспонденту The Times: "Наверное, дело в том, что сотрудники, отвечающие за сайт, никогда не слышали о Лолите. Если быть откровенным, никто в компании о ней не слышал. Нам пришлось искать информацию в Википедии. Но теперь мы точно знаем, кто это".

Всем остальным сотрудникам Woolworths сообщаем: Лолита - это 12-летняя девочка, ставшая объектом сексуального вожделения своего отчима, героиня одноименного классического литературного произведения. Из-за этого романа именем "Лолита" стали называть преждевременно созревших в половом отношении девочек.

Сначала фирма отказывалась изъять товар из продажи. Представитель компании заявил: да, мы ориентированы на семейный рынок, но "мы хотим удовлетворять запросы покупателей и следовать новейшим тенденциям".

После новых разъяренных обращений матерей компания решила-таки снять кровать с продажи. В заявлении компании говорилось: "Изделие под названием Lolita Midsleeper Combi поступило в продажу от прямого поставщика. Это был комплект мебели для спальни по цене 395 фунтов стерлингов. Как только эта информация была доведена до нашего сведения, изделие было немедленно изъято из продажи. Мы свяжемся с поставщиком для выяснения причин присвоения такого названия".

Во внутренней корреспонденции компании, оказавшейся в распоряжении The Times, есть панический e-mail одного из руководителей фирмы, осознавшего суть ассоциации: "Как было сказано ранее, это изделие продается на нашем сайте. Можно спрятать его как можно скорее? Потом мне необходимо узнать, как оно оказалось на нашем сайте и кто его туда поместил".

"Слово "Лолита" обозначает сексуально активных подростков, поэтому это крайне неудачный выбор названия для детской спальни. К нам обратились участники одного форума, чрезвычайно этим обеспокоенные".

По словам модератора форума Raisingkids.co.uk Кэтрин Хэнли, приятно осознавать, что родители могут оказать столь сильное влияние на компанию. "Также очень любопытно наблюдать за тем, как быстро может реагировать транснациональная компания, если она беспокоится о своем имидже".

Решение изъять кроватку из продажи - очередной пример силы интернет-сообщества родителей. Прошлым летом разгневанные мамы и папы потребовали прекратить показ рекламы фильма об исчезновении Мадлен Маккэн перед детским фильмом "Шрек Третий". Рекламный ролик демонстрировался без предупреждения, и родители были возмущены тем, что им приходилось рассказывать детям о похищении. После кампании на сайте Mumsnet ролик больше не показывали.

В 2006 году сеть магазинов Tesco изъяла из раздела игрушек и игр на своем сайте "набор для танцев с шестом" после того, как против фирмы было выдвинуто обвинения в посягательстве на детскую невинность.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru