Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2003 г.

Ричард Форд | The Times

Гомосексуальные "браки" могут приводить к бракоразводным процессам

Равенство прав влечет за собой юридическую ответственность

Согласно опубликованному вчера предложению правительства признать гомосексуальные отношения юридически, "разводящиеся" гомосексуальные пары должны будут платить алименты на содержание детей своего бывшего партнера.

Планы легализовать гомосексуальные "браки" впервые дадут однополым парам те же юридические права, что и гетеросексуальным.

Гомосексуальные партнеры смогут подписать официальные документы в присутствии регистратора и двух свидетелей, хотя правительство настаивает на том, чтобы это не было официальной церемонией.

Самым далеко идущим изменением законодательства, касающегося гомосексуалистов, является разрешение развода в судебном порядке. Гомосексуалисты, желающие разорвать отношения, смогут обратиться в суд.

Суды получат право приказать "разводящимся" партнерам разделить имущество и выплачивать содержание иждивенцам.

Предложения касаются Англии и Уэльса; пока неясно, подпадают ли под этот закон Шотландия и Северная Ирландия.

Регистрация партнерства позволит гомосексуалистам распоряжаться пенсией умершего партнера, даст им права ближайших родственников в больницах, избавит от налога на наследование дома партнера. В документе используется термин "гомосексуальный брак", но выражение "гражданское партнерство" явно придумано, чтобы добиться наибольшей аналогии с "брачным контрактом".

Джеки Смит, заместитель министра по делам женщин и равным правам, заявила, что по "Схеме регистрации гражданского партнерства" гомосексуальные пары получают "как права, так и обязанности".

Она сказала: "Речь идет не о политкорректности, а о приведении закона и правоприменительной практики в соответствие с реалиями жизни людей".

"Тысячи людей находятся в длительных, стабильных однополых отношениях. Они преданы друг другу во всех сферах совместной жизни, но с точки зрения закона этих отношений не существует. Регистрация гражданского партнерства подчеркивает ценность длительных однополых отношений. Она поддержит стабильные семьи и продемонстрирует, что мы действительно ценим разнообразие общества, в котором живем".

Согласно предложениям гомосексуальные пары смогут нести родительскую ответственность за детей друг друга, будут обязаны поддерживать друг друга материально и совместно получать государственную пенсию.

В случае смерти одного из партнеров, второй может заявлять права на пенсию и наследство, требовать компенсации, если причиной смерти стала катастрофа или преступление, он сможет получить свидетельство о смерти партнера и продолжать жить в его доме.

Гомосексуальные браки смогут заключать партнеры начиная с 16 лет, однако 16-17-летним необходимо иметь письменное разрешение родителя или опекуна. Гомосексуальных браков касаются ограничения, имеющиеся в законодательстве об инцесте.

Тим Йео, теневой министр экономики и промышленности, пообещал, что в парламенте консерваторы будут голосовать по предложениям в свободном режиме.

По данным правительства, свое партнерство к концу десятилетия могут зарегистрировать более 100 тыс. однополых пар. Цифра основана на предположении, что новой схемой воспользуются многие гомосексуалисты и лесбиянки, поскольку она дает парам юридические права и обязанности.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru