Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

Тони Хэлпин | The Times

Музей на Украине вызывает опасения перед "нацистской пропагандой"

Планы открыть музей в Виннице в бункере, которым пользовался Гитлер, вызвали бурные споры, сообщает The Times. Администрация Винницы хочет превратить руины штабного бункера "Вервольф" в туристический аттракцион, поясняет журналист Тони Хэлпин. Это огромный комплекс, где трижды за период войны останавливался Гитлер.

"Лидеры компартии заявляют, что власти создают своего рода "магнит" для неонацистов, поклоняющихся фюреру. По их словам, посетителям предложат примерить нацистскую форму и сфотографироваться на фоне флага со свастикой", - говорится в статье. Сотрудница Винницкого музея войны Катерина Высоцкая, со своей стороны, сказала, что эти идеи были отвергнуты. Президент Янукович призвал разрешить спор путем местного референдума, открытие музея отложено.

Собственно, на поверхности земли от "Вервольфа" остались только плавательный бассейн да обломки бетонных плит: отступая в 1944 году, немцы взорвали почти все объекты. "Однако три подземных бункера остаются неисследованными: советское руководство обнаружило, что входы в них заминированы, и запечатало их", - пишет газета. На территории есть комплекс 14 тысячам рабочих-рабов - военнопленных и местных жителей - которых немцы истребили при отступлении из бункера.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru