Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2004 г.

Адам Сейдж | The Times

Замученные бессонницей французы требуют спокойного сна

Французские интеллектуалы нашли новую тему, которая для них является определяющим вопросом современного общества. Они требуют больше сна. Философы, писатели и ученые объединили усилия в кампании за право на сон. Они утверждают, что усталость - это одна из основных угроз в цивилизованном мире, особенно во Франции.

Французы превращаются в измученную бессонницей нацию, они забывают о радости, которую дарит сладкий сон, в погоне за образом жизни, который они ошибочно считают динамичным и насыщенным. Утомляемость, снижение концентрации, депрессия и неспособность получать удовольствие от жизни - вот только некоторые из последствий.

Интеллектуалы видят корень зла в распространении англосаксонской культуры с ее идеалом тяжелого труда. Из-за этого навязанного идеала люди находятся в состоянии стресса и испытывают трудности со сном.

Они утверждают, что Франция страдает от этого синдрома в связи с глобализацией. В результате простые радости галлийского образа жизни, такие, как долгий сон, который следует за хорошим обедом, исчезают.

"Ежедневная рутина с ее срочными задачами, императивами и скоростями вторгается в нашу жизнь", - говорит философ Бертран Вергели. Более радикально настроенные французские мыслители рассматривают сон как революционную деятельность, которую они предлагают использовать в качестве оружия против капиталистического зла. Вместо забастовки рабочие просто должны немного вздремнуть, говорят они.

"Это практически подрывная деятельность в обществе, где основными ценностями считаются скорость, производительность и выгода", - говорит Катрин Лароз, автор книги "Искусство ничегонеделания". Согласно исследованиям, средний француз спит 7 часов 17 минут. Для сравнения - в XVIII веке средняя продолжительность сна составляла девять с половиной часов, а в конце XIX века - девять.

Один из пяти страдает от бессонницы, а 70% не получают того объема сна, который им предписывают врачи. Из общего числа 2,4 млн ежедневно принимают снотворное.

Парадокс в том, что из всех народов у французов больше всех возможностей для сна. В условиях 35-часовой рабочей недели у них есть свободное время. Но исследователи утверждают, что вместо сна французы посвящают свое свободное время различным проектам и хобби. "В нашем обществе работа - единственная ценность и приходится быть активным любой ценой. Чтобы уснуть, вы должны быть в мире с собой, а большинство французов постоянно находится в состоянии протеста против чего-то", - говорит Жаклин Келлен, автор книги "Сон и другие недопустимые удовольствия".

Эдит, 67-летняя парижанка, говорит: "Неудивительно, что молодые люди плохо спят, учитывая все проблемы глобализации. Раньше было легче. У нас были наши деревни, наши регионы, мы знали, где мы. Теперь никто ничего не знает". Пьер, 37 лет, из Макона в центральной Франции говорит: "Недостаток сна - это проблема Парижа. Я живу в провинции, и у меня нет никаких проблем со сном".

На прошлой неделе в парижском музее наук проводилась выставка "Сон. Образ жизни" под девизом "Vive la Sieste (Да здравствует сиеста)". Пресс-секретарь выставки сказал: "Полуденный сон ошибочно считают признаком лени. Это запрограммированная биологическая потребность".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru