Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2000 г.

Тим Джонс | The Times

Отчаявшийся Каспаров борется до конца

Вчера вечером Гарри Каспаров чуть не лишился своей шахматной короны после 15 лет пребывания в ранге казавшегося непобедимым чемпиона.

Возможно, наконец, осознав, что его царствованию может прийти конец, 37-летний Каспаров, называемый "бакинским людоедом", отказался от оборонительной тактики и перешел в решительное наступление черными фигурами против своего более молодого оппонента. Однако 25-летний Владимир Крамник подтвердил свою репутацию хладнокровного игрока и сумел парировать все удары, нанесенные Каспаровым в ходе этой партии, которая на 57 ходу завершилась вничью.

Крамник ведет в матче со счетом 8:6, и от Каспарова требуются поистине героические усилия, чтобы выиграть оставшиеся две партии и отстоять свой титул.

С самого начала лондонского матча было очевидно, что Каспарова, имеющего самый высокий в мире рейтинг, что-то беспокоит.

Разочаровав в воскресенье своих поклонников блеклой ничьей всего лишь на 14 ходу, Каспаров заявил: "В течение всего матча я испытываю трудности. Это долгая история, о которой я расскажу позже".

Ухудшение игры чемпиона засвидетельствовал и шахматный историк Натан Дивинский: "Он словно Самсон, но только теперь - без волос. Его сила ушла, но никто не знает причину". Какие бы проблемы ни испытывал Каспаров, до вчерашнего вечера создавалось впечатление, что он утратил амбициозность и боевой дух.

Даже второй раз проиграв своему бывшему ученику, Каспаров, казалось, особо не усердствовал, будто зная, что перед ним стоит непосильная задача.

Глядя на неулыбчивое, непроницаемое лицо своего оппонента, сидящего по другую сторону шахматной доски, Каспаров, возможно, горько жалеет о том, что в 1995 году, во время нью-йоркского матча с Вишванатаном Анандом, взял Крамника себе в помощники. Тем самым он невольно оказал Крамнику неоценимую услугу, позволив изучить способ шахматного мышления, стратегию и психологические приемы, которые чемпион использует для выведения своих оппонентов из равновесия.

Впервые Каспаров завоевал шахматную корону в 1985 году, в ожесточенной борьбе с Карповым, любимцем коммунистического истеблишмента. С тех пор демократы вовлекли его в политику, и о нем заговорили, как о будущем президенте России.

Лишь выйдя на шахматную сцену в 1992 году, Крамник заслужил репутацию такого же непобедимого соперника, как и Каспаров. В течение 18 месяцев, вплоть до июля этого года, он не потерпел ни одного поражения в 80 партиях с соперниками самого высокого уровня. В игре, где лидируют игроки с фамилиями, начинающимися на "К", вчера вечером оказалось, что Каспаров больше не король, а молодой претендент Крамник вот-вот должен занять его трон.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru