Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2001 г.

Клем Сесил | The Times

Стро поддерживает действия России в Чечне

Великобритания оказала самую решительную на данный момент поддержку военной кампании России против чеченских сепаратистов.

Вчера министр иностранных дел Джек Стро заявил, что Москва сталкивается с "настоящей террористической угрозой" со стороны повстанцев, стремящихся отделиться от России.

В своих заявлениях во время визита в Москву Стро подчеркнул: "Мы понимаем, что Россия сталкивается в Чечне с серьезной угрозой своей безопасности, и мы осуждаем действия террористов, угрожающих оттуда территориальной целостности Российской Федерации. Нет сомнений в наличии связи между некоторыми чеченскими экстремистскими группами и Бен Ладеном, и жизненно важно разорвать эти контакты".

Комментарии главы внешнеполитического ведомства отражают нынешнее нежелание Запада критиковать российскую кампанию в Чечне. С тех пор, как в конце 1994 года в регион вошли российские войска, там погибли или были вынуждены покинуть Чечню тысячи мирных граждан.

Вчера президент Ингушетии Руслан Аушев предупредил, что тысячи чеченских беженцев, живущих в лагерях на территории этой республики, рискуют умереть предстоящей зимой. Лагеря, ставшие домом для 140 000 беженцев, "абсолютно неподготовлены к зиме, - заявил Аушев агентству "Интерфакс". - Люди вынуждены жить в постыдных условиях".

Российские военные пообещали активизировать свою кампанию против сепаратистов, несмотря на перспективу мирных переговоров, которые могут состояться в ближайшие дни. Командующий Объединенной группировкой войск в Чечне генерал Владимир Молтенской заявил, что боевикам не стоит расслабляться.

Он постарался опровергнуть ранее появившиеся сообщения о том, что Россия временно приостановила все спецоперации по выявлению и ликвидации главарей чеченских повстанцев. В этих сообщениях со ссылкой на неназванные военные источники было высказано предположение, что спецоперации в Чечне могут быть приостановлены перед предстоящей встречей между полпредом президента Виктором Казанцевым и представителем президента Чечни Масхадова Ахмедом Закаевым. Молтенской подчеркнул, что эти сведения не соответствуют действительности.

В последние дни по югу России прокатилась целая волна терактов; в совершении некоторых из них обвиняют кавказцев из соседних с Чечней мусульманских регионов. Во вторник человек - предположительно кавказец - исчез с 45 000 фунтов стерлингов выкупа после того, как захватил в заложники 18 женщин и детей во владикавказской больнице. В тот же день в Дагестане был убит глава регионального отделения российского банка и заместитель председателя местного парламента.

В Москве произошли два столкновения между русскими и кавказцами. В результате одного из них, которое произошло на одном из уличных рынков, 2 человека были убиты и 28 арестованы. Во время другого столкновения более 100 человек атаковали гостиницу на юге столицы - это произошло в районе, где проживает много афганцев. 11 человек были ранены.

Другие российские официальные лица указали на растущую напряженность между Москвой и Чечней; она начала возрастать после того, как на прошлой неделе стала публично обсуждаться возможность проведения мирных переговоров. Начальник Генерального штаба ВС России Анатолий Квашнин заявил, что, даже если спецоперации в Чечне будут прекращены, российские войска не должны быть выведены из республики.

На прошлой неделе обе стороны заявили, что они договорились провести переговоры в течении 10 дней, однако президент Путин подчеркнул, что чеченцы сначала должны сложить оружие.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru