502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
1 октября 2007 г.

Кеннет Денби | The Times

Блоггеры рисковали всем, чтобы разоблачить жестокие репрессии в Мьянме

Все компьютерные фанаты с виду похожи друг на друга. Ко Латт и его четверо друзей органично смотрелись бы в любом интернет-кафе мира: у них худые руки и длинные волосы, они носят футболки темных оттенков и скрываются под шуточными никнеймами. Но мало кто из компьютерных фанатов подвергался такой опасности, которая угрожает этим пятерым на протяжении последних несколько недель, и немногие достигли таких успехов в благородном и опасном деле.

В сентябре 28-летний Ко Латт и его друзья Arca, Eye, Sun и Superman, а также многие им подобные стали третьей опорой происходящей в Мьянме "шафрановой революции". Десятки тысяч ветеранов демократического движения и буддистских монахов участвовали в акциях протеста против военного режима. Тем временем именно блоггеры-любители и энтузиасты-компьютерщики доносили информацию об этих событиях до остального мира.

Вооруженные миниатюрными видеокамерами, они зафиксировали очевидный рост количества демонстрантов - с нескольких сотен до 100 тыс. В своих сетевых журналах они в словах и фотографиях запечатлели кровавые репрессии режима. Оставшихся в городе иностранных журналистов можно пересчитать по пальцам, да и те работают в тайне. При помощи программного обеспечения им удавалось скрываться от властей, которые все более отчаянно старались помешать их работе. Теперь режим добрался и до блоггеров. Власти не смогли удержать кибер-оппозицию от распространения информации по всему миру, поэтому они просто отключили интернет.

Теперь Ко Латт и его товарищи-блоггеры оставили свои клавиатуры и ушли в подполье. Каждую ночь эти люди проводят в разных местах. Они выжидают и пытаются понять: демократическое движение в самом деле сломлено или всего лишь временно сковано? "Пока на улицах было горячо, мы не были для них основной проблемой, - говорит Ко Латт. - Но по мере того, как ситуация успокаивается, они начинают нас преследовать. Они знают, кто мы такие, они знают, что мы блоггеры. Мне страшно".

Вести сетевой журнал в Мьянме было трудно и в лучшие времена. В характерной параноидальной манере правительство контролировало и отслеживало каждый аспект процесса, начиная от лицензирования компьютеров и заканчивая распределением аккаунтов через подконтрольных государству провайдеров. Вот почему ведение политического дневника так опасно в этой стране: через аккаунт военная разведка может без особого труда выяснить имя блоггера и его адрес.

Тем не менее Рангун и Мандалай, два крупнейших города Мьянмы, пережили бум интернет-кафе и блогов, которые изначально не носили оппозиционного характера. "Я хотел рассказать людям о своей жизни, о новостях, о публикациях, которые меня заинтересовали, - говорит Superman. - За это я люблю блог. В интернете я живу второй жизнью".

В сентябре внезапно случился резкий скачок цен на топливо и товары первой необходимости. Вскоре последовали первые, относительно небольшие демонстрации. В тот момент многие из компьютерных фанатов осознали, что "в блоге можно писать о чем угодно", как говорит Superman.

Политические преследования стали реальностью и сильно затруднили жизнь. Одна из девушек-блоггеров, которая разместила в своем журнале фотографию демонстрации, была арестована и подверглась допросам, а ее компьютер конфисковали.

Находясь внутри страны, они могли излагать свои мысли в дневниках лишь прибегая к иносказаниям. Так, блоггер, скрывающийся под ником Sun, публиковал выдержки из известного сочинения, посвященного периоду японской оккупации Мьянмы во время Второй мировой войны, в котором содержатся многочисленные наблюдения на тему того, как сохранить собственное достоинство в условиях жестокого режима.

"Все понимают, о чем идет речь, - говорит мьянмский блоггер. - Мы оставляли записи о происходящем в данный момент, о жестокостях и зверствах наших властей". Даже эти скромные комментарии привлекали грандиозное внимание. В среднем количество ежедневных посещений таких страниц за несколько дней выросло с 100 до более чем 1000.

Лучшие материалы - цифровые фотографии и видео марширующих монахов, наступающих солдат и их дубинок - посылались за пределы страны.

В частности, один из находящихся за пределами страны блоггеров, Ко Хтайк, который, по слухам, учится в одном из вузов Лондона, пользуется значительным интересом. Он собрал множество фотографий и и свидетельств очевидцев, которые затем разместил на своем сайте (www.ko-htike.blogspot.com).

Тот, кто направляет камеру на наступающих солдат, может лишиться жизни: в прошлый четверг был застрелен Кенжи Нагай, японский фоторепортер. Следующая задача - отправить файлы через мучительно медленное интернет-соединение. На помощь пришли бесплатные онлайн-сервисы - такие, как SEND6, который позволяет сжимать большие файлы в архивы меньшего размера, и Your Freedom, который помогает обходить установленные властями блоки и брандмауэры.

В ответ режим сначала заблокировал некоторые из мьянмских блогов, а в прошлую среду прекратил доступ ко всем интернет-журналам. Но сайты, расположенные на зарубежных серверах, оказались недоступны для властей Мьянмы, поэтому в пятницу они полностью отключили интернет. Теперь электронное письмо можно отправить только в пределах Мьянмы, и пользователям доступны лишь официальные сайты.

Единственный выход из этой ситуации - воспользоваться диал-ап соединением через зарубежных провайдеров, но высокая стоимость международной связи делает это невозможным. Говоря словами Superman, "Мьянма как-будто оказалась в каменном веке".

Блоггеры держались до последнего. Если героям "шафрановой революции" когда-нибудь установят памятник, его обязательным элементом должна стать фигура тощего парня в футболке и очках с толстыми линзами, склонившегося над компьютером и цифровой видеокамерой.

Источник: The Times


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx