Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2008 г.

Дэниэл Хоуден | The Independent

Вокруг захваченного пиратами корабля с оружием разгорается конфликт в стиле холодной войны

Груженный смертоносной военной техникой танкер по-прежнему остается в руках пиратов у берегов Сомали. Россия отправляет в Индийский океан фрегат, который должен присоединиться к американским кораблям. Судьба сухогруза вызывает все больше опасений

Конфликт между ВМС США и пиратами, захватившими в Индийском океане у берегов Сомали груженный танками и прочим вооружением танкер, набирает обороты. Россия отправила на место событий фрегат.

Схватка, в которой должна решиться судьба советских танков, захваченных у берегов африканского государства-банкрота, переросла в событие международного масштаба, достойное эпопеи о Джеймсе Бонде. Пираты требуют выкуп в 20 млн долларов (11 млн фунтов), а местные власти утверждают, что знать не знают ни о каких поставках вооружения. Тем временем, некоторые боятся, как бы в Судане снова не началась гражданская война.

Россия воспользовалась кризисом как предлогом для отправки к берегам Сомали ракетного фрегата "Неустрашимый", заставив кое-кого предположить, что она может предпринять попытку освобождения заложников, чтобы лишний раз продемонстрировать свою военную мощь.

Ходящая под украинским флагом "Фаина" окружена американскими вертолетами и военными кораблями Пятого флота США. Шесть дней назад сомалийские пираты пробрались на борт и захватили сухогруз, перевозивший 33 танка Т-72, боеприпасы и тяжелое вооружение, в частности ракетные установки.

Вертолеты из американской эскадры прошли на бреющем полете над палубой захваченного корабля, дав понять, что не позволят пиратам выгрузить добычу на берег, где она, как опасаются американцы, может быть передана исламским повстанцам, связанным, по мнению Вашингтона, с "Аль-Каидой". Пираты заявили, что в случае высадки на корабль они будут стоять до последнего.

Захватчики опровергают сообщения о перестрелке между отдельными группировками на борту сухогруза. Связавшись с журналистами по спутниковому телефону, они сообщили, что празднуют Ураза-байрам, который знаменует окончание священного мусульманского месяца Рамадан.

"Мы счастливы и празднуем Ураза-байрам, - сказал Associated Press представитель пиратов, назвавшийся Сугуле Али. - Мы едины, как и раньше, и никаких столкновений у нас не было".

Глава восточноафриканской Программы помощи морякам Эндрю Мвангура ранее сообщал, что в понедельник вечером в ходе спора о том, не следует ли сдаться, было убито три сомалийских пирата, однако позже он признался, что с очевидцами не разговаривал.

Пираты винят практикующие избыточный лов рыбы иностранные рыболовецкие траулеры в том, что те лишают их средств к существованию, загоняют в команды пиратских кораблей и заставляют заниматься вымогательством.

Захват последней добычи с ее смертоносной начинкой оказался наиболее драматичным из всех и подчеркнул скачок активности пиратов в Аденском заливе, на одном из самых оживленных морских маршрутов. Проблемная территория расширилась к югу в прибрежные воды Сомали в Индийском океане, где в текущем году было атаковано 62 корабля. По данным подразделения International Maritime Board по наблюдению за пиратами, как минимум 10 судов и 221 член экипажа удерживаются в заложниках в таких портах, как Эйл на востоке Сомали.

Пираты, многие из которых базируются в бывших рыболовецких портах вроде Эйла или Босасо, применяют для отслеживания судов все более изощренное оборудование, в том числе быстроходные рабочие катера, GPS-навигаторы и спутниковую связь. Им удавалось захватить самые крупные суда и выбить многомиллионные выкупы из транснациональных компаний и даже из правительства Испании. В апреле Франция отправила на поиски пиратов, захвативших роскошную яхту, спецназ: шестерых преступников тогда схватили. Они предстанут перед французским судом.

По оценке лондонского исследовательского центра Chatham House, пиратство может вытеснить судоходство, в результате чего маршрут до Европы и Северной Америки станет длиннее, а это радикальным образом скажется на ценах на нефть и сырье.

На фотографиях с места событий можно увидеть несколько малых лодок с навесными моторами рядом со значительно превышающей их размерами "Фаиной". В состоящей из 21 человека команде есть украинцы, русские и уроженец Латвии. Говорят, один член экипажа недавно умер от сердечного приступа.

Танкер следовал в кенийский порт Момбасу, но местные власти отрицают факт покупки ими танков. По данным американских дипломатов, военное снаряжение предназначалось южному Судану, где, как предполагают, идет перевооружение группировок, готовящихся к возобновлению действий, которые, согласно опасениям наблюдателей, могут вылиться в новую гражданскую войну между христианско-спиритуалистическим югом и проарабскими властями Хартума. Чиновники богатой нефтью южной части страны заявили, что новость о направлявшихся по их адресу танках стала для них "сюрпризом".

Сомали и без того переживает страшнейшую в истории человечества гуманитарную катастрофу: 3,2 млн человек угрожает голод, причем благотворительным организациям приходится покидать страну, поскольку их сотрудники становятся объектом нападений со стороны боевиков. Пираты захватывают суда с продовольствием.

В Сомали, имеющем самую длинную среди африканских государств береговую линию, царит анархия. С 1991 года здесь нет эффективного правительства и идет гражданская война между слабым и непопулярным переходным правительством, которое поддерживают эфиопские войска, и исламскими повстанцами. Период относительной стабильности при Союзе исламских судов - рыхлом альянсе духовных деятелей, вооруженных сил и бизнесменов, который в 2006 году на полгода оттеснил от власти полевых командиров, - закончился после вторжения сил Эфиопии, которые с молчаливого одобрения США восстановили временное правительство. После этого повстанческая деятельность исламистов вынудила Эфиопию вывести войска. Местная администрация обратилась к Африканскому союзу и миротворцам ООН с просьбой заполнить образовавшийся вакуум.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru