Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Редакция | The Independent

Грузия начала, а Россия продолжила - непропорциональным применением силы

Давно ожидаемый доклад Евросоюза по поводу войны России и Грузии вынес вполне определенный вердикт, в котором Грузия признается виновной не меньше, а то и больше, чем Россия, пишет The Independent. В документе содержится вывод о том, что война началась после атаки грузинских сил, нарушивших международное право, однако ей предшествовали длившиеся в течение многих месяцев провокации со стороны России, а то, как Москва ответила на нападение, также говорит о нарушении международного права.

"Не совсем шесть очков одной, и полдюжины другой, - говорится в редакционной статье, - скорее, семь очков вины Грузии и пять - России". Учитывая, что стартовые позиции Грузии подразумевали сочувствие большей части мира именно к ней как к пострадавшей стороне, доклад определенно стал "победой России" в моральном плане и с точки зрения пиара. Был получен ответ на вопрос "Кто начал войну?", чего, прежде всего, добивалась Москва, и вывод оправдывает Россию.

По этому вопросу, отмечает The Independent, доклад "не ходит вокруг да около". На вопрос, есть ли международно-правовое оправдание грузинскому артобстрелу Цхинвали 7-8 августа 2008 года, дается категоричный ответ: "Нет". Именно этого вывода Россия добивалась больше года и наконец добилась.

Грузинское руководство подозревало, что ему не удастся предстать кристально-чистым в итоговом документа расследования ЕС, поэтому грузинские дипломаты в течение всего лета пытались заранее смягчить ущерб репутации. Вчера их кампания активизировалась: они комментировали многие выводы доклада, но предпочли не замечать вопрос о том, кто начал войну, который в России всегда считали ключевым.

Что касается России, доклад возлагает на нее вину в меньшей степени за защиту южноосетинских союзников, а в большей - за длительный период провокаций и за то, что было сочтено "непропорциональным применением силы". В докладе выделяется также "продолжившееся разрушение", которое имело место и после заключения перемирия и которое, по мнению следователей, "не может быть оправдано никоим образом". Другими словами: жесткий ответ России подорвал то обстоятельство, что изначально правда была на ее стороне, заключает The Independent.

То, что и Россия, и Грузия могут найти в документе оправдания для себя, имеет и плюсы, и минусы. Плюсы состоят в том, что каждое правительство найдет, что предъявить общественному мнению, а минусы - в том, что каждая сторона может избежать ответственности.

Однако, отмечает издание, к результатам доклада должны прислушаться не только две воевавшие друг с другом страны. После начала войны правительства Великобритании и других западных держав поспешили назвать Россию "злодеем", а Грузию "невинной жертвой". Такая основанная на стереотипах реакция дала России лишнюю причину гневаться на Запад.

В целом, заключает The Independent, сентябрь стал хорошим месяцем для отношений России с внешним миром. Сперва президент США Барак Обама объявил об отмене планов развертывания ПРО в Польше и Чехии. Теперь доклад ЕС снял с нее ответственность за начало войны с Грузией. После того как два эти препятствия остались в прошлом, может быть, Россия покажет миру более дружелюбное лицо, выражает надежду британское издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru