Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2003 г.

Джастин Хагглер | The Independent

Израиль ежемесячно тратит 27 тысяч фунтов на защиту каждого поселенца

Каждый израильский поселенец, одиноко живущий на Западном берегу реки Иордан, охраняется шестью израильскими солдатами. Затраты на охрану составляют примерно 27 тысяч фунтов в месяц. Об этом заявил в израильском парламенте один из депутатов от оппозиции.

Премьер-министр Ариэль Шарон согласился с тем, что отдаленные поселения являются незаконными и обещал провести расследование.

Газета Yediooth Ahronoth написала о том, что шести солдатам, проходящим военную службу, которую, кстати, в Израиле ежегодно обязаны проходить все мужчины в возрасте до 40 лет, так не понравилась поставленная перед ними задача, что они решили "скинуться" и оплатить поселенцу Йоси Аялону проживание в гостинице в Израиле. Но он отказался.

Данный случай еще раз заставил обратить внимание на разногласия в израильском обществе по поводу еврейских поселенцев, которые живут в поселениях на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа. С точки зрения международного права, такие поселения являются незаконными.

Многие израильтяне возмущены тем, что во время прохождения обязательной службы их заставляют охранять поселенцев от атак палестинских боевиков. Особенно их раздражает тот факт, что некоторые из этих поселенцев-христиан отказываются нести служу в армии по религиозным соображениям.

Согласно последним опросам, большинство израильтян поддерживают идею сноса некоторых поселений в обмен на мир. Поселенцы являются одним из самых больших препятствий для достижения соглашения между израильтянами и палестинцами. Америка призвала Израиль остановить строительство поселений, однако за время правления Шарона их число даже возросло.

Наряду с официально разрешенными поселениями существуют также "нелегальные поселения", построенные без лицензии правительства. Они представляют собой скопления трейлеров и хижин на отдаленных холмах на Западном берегу. В одном из таких поселений как раз и живет господин Аялон. Там проживают самые непримиримые поселенцы. В прошлом году, когда израильские солдаты пытались закрыть одно из них, они натолкнулись на ожесточенное сопротивление самих поселенцев.

"Израиль будет добиваться внесения изменений в план мирного урегулирования на Ближнем Востоке, который вскоре должны опубликовать Соединенные Штаты", ? заявил вчера после переговоров в Вашингтоне с президентом Джорджем Бушем Сильван Шалом, министр иностранных дел Израиля. Господин Шалом изложил ряд условий для возобновления переговоров между Израилем и палестинцами и сказал, что, в частности, "необходимо пересмотреть карту дорог".

Лидер израильской оппозиции Амрам Мицна и палестинские представители заявили, что такие комментарии свидетельствуют о том, что Израиль фактически отклонил мирный план, включающий в себя три фазы и предусматривающий создание палестинского государства к 2005 году.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru