Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2003 г.

Дэвид Картер, Том Болдуин и Майкл Эванс | The Times

Война испытывает на прочность отношения союзников

Британцы обеспокоены неуклюжей тактикой американцев

Разногласия между Великобританией и США по поводу методов ведения войны в Ираке продолжают усиливаться. Вчера британские командиры в очередной раз выразили свое недовольство неуклюжей тактикой американских солдат.

Одна из причин, вызывающих недовольство британцев, - повторение обстрелов гражданского транспорта. Всего через несколько часов после того, как войска, охраняющие КПП около Неджефа, обстреляли автомобиль, убив семь иракских женщин и детей, военнослужащие, охранявшие другой КПП, снова открыли огонь по гражданской автомашине - погиб иракский водитель. Сообщается также, что вчера выстрелом с вертолета Apache были убиты 15 иракцев - члены одной семьи, ехавшие в грузовике.

Инцидент на КПП, произошедший в понедельник, рассматривается Великобританией как самый серьезный удар по успешности попыток коалиции завоевать сердца и умы иракцев.

Кроме того, подобные инциденты свидетельствуют о разнице в военном и политическом подходе США и Великобритании, и, как замечают источники в британском правительстве, создают "трещинки в отношениях".

С военной точки зрения такими "трещинками" стали случаи "дружественного огня" и общее отношение американцев к населению Ирака.

Имели место два инцидента, когда от "дружественного огня" погибли три британских военнослужащих. Один из выживших обвинил пилота американского самолета A10 в неуважении к человеческой жизни. Командующий Королевской морской пехотой также осудил американцев за то, что они "забыли" о британцах во время совместной операции на юге страны в самом начале войны.

С политической точки зрения союзники разошлись во мнениях по вопросу об отношении к военнопленным, по планам послевоенного обустройства Ирака и по перспективам общего мирного процесса на Ближнем Востоке. Неудовольствие Великобритании вызывают также претензии США к Ирану и Сирии, озвученные министром обороны Дональдом Рамсфельдом.

Вчера Королевская морская пехота Великобритании, действующая в четырех южных иракских городах, сменила свои шлемы на береты. Американцы же постоянно носят шлемы, а военные на КПП вдобавок закрывают лицо.

Британцы ссылаются на богатый опыт войск Соединенного Королевства в создании и обороне КПП, опыт уличных боев и управления в Северной Ирландии. "Несомненно, этот опыт, а также миротворческие операции в таких странах, как Босния, Косово и Сьерра-Леоне, научил британские войска искусству сдержанности", - заметил один источник.

"У американцев более общий подход, - отмечает другой. - Их морские пехотинцы никогда не носят беретов. Они до сих пор носят шлемы даже в Боснии. Однако было бы грустно выиграть сражение и проиграть войну. Мы должны быть чуткими и не хотим, чтобы эта страну охватило возмущение и чувство обиды".

Вчера высокопоставленный американский офицер, участвующий в военном планировании, признал, что американцы изначально неверно оценили настроение иракского народа. "Мы стремимся продвинуться на информационно-психологическом фронте, однако, вероятно, мы не настолько искусны, как хотелось бы, - сказал он. - Задача осложняется огромными культурными различиями между США и арабским миром".

На политической арене самые глубокие противоречия вызывает, наверное, Ближний Восток. Тони Блэр вложил значительный политический капитал в то, чтобы заручиться поддержкой Буша в проведении в жизнь нового плана мирного урегулирования ("Дорожная карта"), нацеленного на восстановление отношений с арабскими странами.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru