Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

Хэмиш Макрэ | The Independent

Собственно, это китайско-американский саммит

Встреча G20 в Лондоне - не что иное, как китайско-американский саммит, уверяет обозреватель The Independent Хэмиш Макрэ. "Кризис только ускорил перемещение центра власти в Азию", - пишет автор.

По мнению автора, саммит G20 слишком похож на спектакль, для того чтобы принимать его всерьез. "Но этот спектакль кое-что значит. В данный момент мировая экономика необычайно хрупка и основные действующие лица запросто могут навредить ей своим вмешательством. Если саммит сможет подавить такие порывы, он уже принесет пользу", - пишет Макрэ.

Споры об антикризисных мерах между Германией и США или Великобританией не имеют принципиального значения, считает автор. На реформу регулирования банков в любом случае понадобится не менее пяти лет. "Фокусироваться на таких вопросах сейчас - это беспокоиться о страховке, когда пожар еще не потушен", - поясняет он.

По мнению автора, пожар будет бушевать еще несколько месяцев. "Ближайшие месяцы опасны, так как на них выпадает фаза экономического цикла, когда власти особенно склонны делать глупости",- пишет он, подразумевая протекционистские меры. По его данным, в США государство будет помогать тем компаниям, которые предпочитают брать на работу американских граждан, между тем как Индия запретила ввоз китайских игрушек, а Китай - ирландской свинины.

Опасность этих мер для глобализации очевидна, пишет автор, подчеркивая: "Нынешняя рецессия - первая, которая разразилась после полной интеграции Китая, Индии и других в мировую экономику". Согласно прогнозам Goldman Sachs, экономический рост в Китае и Индии в нынешнем году составит 6%, тогда как в Японии произойдет спад на 6%, а в США и Европе - на 3% с лишним. Это значит, что развитые страны "старого мира" теряют свое могущество, отмечает Макрэ. На лондонском саммите лидеры новых держав впервые встретились с лидером крупнейшей из старых. Сохранение глобального роста на поколение вперед зависит прежде всего от взаимоотношений США и Китая, утверждает автор.

Останутся ли США надежным местом хранения сбережений? Останется ли рынок США открытым для продукции новых держав? Вот вопросы, которые заботят лидеров новых держав, по мнению автора. Последний крупный всплеск глобализации - век тому назад - закончился Первой мировой войной, предостерегает Макрэ, призывая лидеров всех держав, и новых, и старых, сознавать, что они могут навредить своими действиями.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru