Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

Чарльз Бремнер | The Times

Угрозы Саркози покинуть саммит - просто блеф

Президент Франции Николя Саркози выставил себя в глупом виде, совершив перед саммитом "двадцатки" жест в духе Шарля де Голля, пишет The Times.

Угроза Саркози покинуть саммит была типичным приемом политика, которому свойственно балансировать на грани допустимого, чтобы добиться своих целей. Автор статьи Чарльз Бремнер вспоминает, как Саркози пытался покинуть Кремль во время переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым по прекращению российско-грузинской войны в августе прошлого года.

Рассуждая о деголлевской "политике пустого стула", Саркози мрачно добавил: "Мне не хочется верить, что мы дойдем до этой точки" в Лондоне.

Даже во Франции немногие верят, что президент, которого карикатуристы изображают иногда в виде лилипута рядом с гигантом де Голлем, всерьез говорил о возможности покинуть саммит, к которому он так стремился и который несет миру надежду, пишет издание.

Франсуа Олланд, возглавлявший социалистов до прошлой осени, заявил, что он в шоке от слов президента. "Думаю, кризис так серьезен, что сейчас не время для угроз, - заявил он. - Можете ли вы представить себе, чтобы Барак Обама заявил в Лондоне: если вы не увеличите стимулирование европейской экономики, я уйду отсюда? Возможно ли представить, что лидеры развивающихся стран скажут: если мы не получим свое, мы уйдем?"

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru