Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2008 г.

Александра Фрин | The Times

Поколению Гугла не нужны зубрежки

Со ссылкой на Дона Тепскотта, автора бестселлера "Викиномика" и защитника "поколения сети", The Times пишет: заучивать факты и цифры – пустая трата времени для школьников, поскольку вся эта информация уже на расстоянии одного клика мышью от них.

Существование Гугла, Википедии и онлайн-библиотек означает, что в школах не должно быть более места таким старым методам, как зубрежка, утверждает Тепскотт. Правильнее было бы учить детей мыслить творчески. Так, чтобы они могли интерпретировать и применять знание, доступное в интернете. "Новый источник знаний – не учителя, а интернет", – утверждает он, отрицая все обвинения в антинаучности и восхвалении невежества.

Как отмечается, в 1998 году в своей книге Growing Up Digital Тепскотт ввел в обиход понятие "поколение сети". Согласно приведенному в его последней книге исследованию за последние десятилетия в британской школе очевидна тенденция на все более глубокую персонализацию процесса обучения.

По мнению исследователя, молодое поколение в принципе мыслит иначе уже, чем поколение их родителей. На его взгляд, способность детей писать смс, одновременно путешествуя по интернету и слушая MP3-плеер, поможет им развить навыки критического мышления.

Впрочем, эти революционные взгляды едва придутся всем по душе, отмечает автор статьи. По мнению британского министерства образования, знание и понимания лишь ключевых исторических фактов недостаточно для "формирования широкой картины и ... концептуального понимания".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru