Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2004 г.

Корреспондент | The Times

Тайные суды для подозреваемых в терроризме

Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт намерен добиваться принятия новых антитеррористических законов, которые позволят проводить закрытые суды над британцами, подозреваемыми в причастности к международному терроризму.

Во время визита в Индию Бланкетт заявил, что угроза, исходящая от террористов-самоубийц, в настоящий момент настолько велика, что при рассмотрении дел, связанных с терроризмом, необходимая обычно, с точки зрения британского суда, процедура представления доказательств может быть изменена, чтобы экстремистов можно было судить до того, как они проведут террористической акт.

Предложения по проведению тайных или, по крайней мере, частично закрытых судов над британцами, подозреваемыми в терроризме, будут изложены в письменном виде в ближайшее время. По словам Бланкетта, он надеется, что эти вопросы будут разрешены еще до выборов.

В случае реализации новых предложений сложится ситуация, при которой будут смешаны существующая судебная система и чрезвычайные полномочия, которые до сего момента использовались только в ходе судебного процесса над 16 иностранцами, подозреваемыми в терроризме. Решение об их интернировании было принято на основании доказательств, представленных на тайных процессах.

Предполагается, что в новых судах доказательства вины будут держаться в тайне от обвиняемых, чтобы защитить источники спецслужб - MI-5, MI-6 и GCHQ (Центра правительственной связи), а кандидатуры судей должны будут получать одобрение службы безопасности.

Этот шаг позволит прокурорам выносить обвинительные приговоры по делам, имеющим недостаточную доказательную базу: при обычных условиях обвиняемые были бы оправданы.

Как заявил Бланкетт, подозреваемых смогут защищать лишь адвокаты, назначенные правительством и прошедшие проверку службы безопасности - во избежание риска передачи обвиняемым секретных сведений.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru