Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 января 2017 г.

Джош Глэнси | The Times

Трамп под огнем из-за крепкой мужской дружбы с Путиным

"Кажется, ничто не может подмочить теплые чувства Дональда Трампа к Владимиру Путину, - отмечает Джош Глэнси в The Times. - В пятницу днем, посреди дипломатической ссоры из-за шпионажа между Вашингтоном и Москвой, Трамп пошел в Twitter, чтобы выразить восхищение поведением Путина, назвав его "очень умным".

Однако единодушные опасения членов Конгресса от Республиканской и Демократической партий по поводу симпатии Трампа к Путину и его нежелания воспринимать всерьез вмешательство Кремля в американские выборы могут стать первым серьезным испытанием для избранного президента, говорится в статье.

"На этой неделе Джон Маккейн - глава комитета Сената по вооруженным силам и страстный критик Путина - должен запустить расследование русских взломов. Уходящая администрация президента Барака Обамы также должна опубликовать отчет о полных масштабах этой деятельности", - передает автор.

"Если Трамп проигнорирует это, станет очевидно, что у нас есть повод опасаться за национальную безопасность, - сказал президент консалтинговой фирмы Eurasia Group Иэн Бреммер. - Это уже не "Америка прежде всего", а "Трамп прежде всего". Это может ему повредить".

"Маккейн, проведший канун нового года с украинской армией, сенатор-республиканец Линдси Грэм и несколько ведущих демократов также призывают наложить на Россию больше санкций в подкрепление к назначенным Обамой на прошлой неделе, когда он выслал из Америки за шпионаж 35 российских дипломатов", - сообщает журналист.

"Кроме того, сложности у Трампа могут возникнуть в связи с назначенным на этот месяц слушанием в Сенате по поводу утверждения кандидатуры Рекса Тиллерсона, которого он выбрал на должность государственного секретаря. Ястребы американских оборонных кругов уже критиковали Тиллерсона - главу нефтяного гиганта ExxonMobil -за давние связи с Путиным, который в 2013 году наградил его российским орденом Дружбы. Демократы намерены сделать эту проблему центральной темой его слушания", - говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru