Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2008 г.

Шон Уокер | The Independent

Почему обеспеченные женщины в России по-прежнему неохотно платят за себя

По Москве развешаны плакаты с рекламой женского журнала, которые обращаются к представительницам прекрасного пола с вопросом, готовы ли они платить за себя, чтобы быть самостоятельными.

Этот вопрос становится все более насущным, потому что все больше молодых российских женщин занимают руководящие должности, получают хорошие зарплаты, увеличивая тем самым свою покупательную способность. Но большинство из них на этот вопрос все равно ответят решительным "нет".

"Когда вы идете куда-то с молодым человеком, даже если вы просто друзья, без всякого романтического подтекста, вы ожидаете от него, что он будет платить, - утверждает Светлана Кольчик, заместитель главного редактора российского Marie Claire, заказавшего рекламу. - Когда мы обсуждаем с подружками их свидания, одним из первых вопросов обязательно будет: "Он заплатил за тебя?". Если да, это всегда хороший знак".

Многие русские говорят, что культура свиданий в стране более традиционная и романтичная, чем на Западе. Она предполагает, что мужчина должен платить за все и осыпать свою подругу подарками.

Экстравагантные украшения, меха и машины, которые олигархи преподносят своим женщинам, - это, конечно, гротеск, но сама концепция одинакова для всех жителей России.

"Мне кажется, что русские женщины немного похожи на Тамагочи, - утверждает один британец, который приехал в Москву год назад и теперь наслаждается ролью Казановы. - Чтобы они чувствовали себя счастливыми, их надо водить в ресторан, делать им подарки и так далее до бесконечности".

В конце каждого романтического обеда в Москве официант автоматически протянет счет мужчине, и, если даже женщина захочет заплатить сама, это может оказаться проблематичным. Ольга, 24-летняя журналистка, объясняет, что многие из ее подруг не достают кошелек из сумочки не из скупости, а из нежелания задеть самолюбие мужчины. "В город съехались все красавицы из провинции, и на одного достойного мужчину приходится двадцать женщин. Если вы встречаете такого мужчину, вы не хотите его потерять. Поэтому они не вытаскивают кошельки, чтобы не поставить мужчину в неловкое положение, ведь окружающие могут подумать, что он не в состоянии оплатить ужин".

Ольга хорошо зарабатывает и, по ее словам, иногда дает своему молодому человеку деньги до ресторана, чтобы не задеть его самолюбие, когда придется платить.

Другие молодые работающие женщины говорят, что некоторые из их подруг начинают меняться. Им не нравится идея, что они никогда не должны платить сами. Но многие российские женщины просто не пойдут на свидание с мужчиной, который зарабатывает меньше, чем они. "Я бы не чувствовала себя в безопасности", - говорит Оксана, 28-летний менеджер по маркетингу, размышляя о перспективе встречаться с малообеспеченным кавалером.

Возникает вопрос, на что же обеспеченные русские женщины тратят свои деньги.

"Мы очень любим делать покупки, так что тратимся на пальто от Max Mara или костюм от Armani, - говорит Кольчик. - Женщины тратят большую часть средств на то, чтобы хорошо выглядеть в глазах своих мужчин, фактически все делается для мужчин. Даже если мы состоим в счастливом браке, мы генетически склонны привлекать мужчин, обращать на себя мужское внимание".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru