Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2008 г.

Узи Махнайми | The Times

Ципи Ливни: контртеррористический секрет женщины, которую прочат в израильские премьеры

Наиболее вероятный кандидат на должность премьер-министра Израиля, Ципи Ливни, в начале 1980-х работала парижским агентом "Моссада" - израильской внешней разведки. По свидетельству бывших сотрудников, как раз в это время "Моссад" провел в европейских столицах ряд операций по уничтожению палестинских террористов.

Говорят, 21 августа 1983 года, когда в Афинах бойцы ударной группы "Моссада" застрелили высокопоставленного чиновника Организации освобождения Палестины - Мамуна Мерейша, Ливни, ныне занимающая пост министра иностранных дел, несла боевое дежурство. Два молодых человека на мотоцикле поравнялись с машиной Мерейша и открыли огонь. Ливни напрямую в убийстве не участвовала, но остается неизвестным, какие именно функции она исполняла.

Вскоре после этого Ливни, сославшись на то, что работа оказалась слишком напряженной, оставила службу и вернулась в Израиль, чтобы закончить юридическое образование.

Четверть века спустя 49-летняя Ливни вот-вот станет премьер-министром. Эхуда Ольмерта, который возглавлял Израиль на протяжении последних двух с половиной лет, обвиняют в том, что он брал взятки от американского бизнесмена.

Проведенный в пятницу опрос общественного мнения показал, что Ливни поддерживают более чем вдвое больше членов правящей партии "Кадима", чем ее основного соперника - бывшего министра обороны Шауля Мофаза. Политические аналитики полагают, что Ольмерт вскоре оставит свое кресло.

Ливни поступила на службу в "Моссад" после демобилизации из армии, где она дослужилась до лейтенанта, и года обучения в юридическом колледже. В погоне за арабскими террористами ей приходилось покидать парижскую штаб-квартиру и ездить по всей Европе.

"Ципи - не секретарша, - рассказал ее знакомый. - Это умная женщина с IQ в 150 пунктов. Она хорошо вливалась в резидентуры в европейских столицах, работала с агентами-мужчинами, в большинстве своем бывшими десантниками. Вместе они уничтожали арабских террористов".

Ливни никогда не распространялась о годах, проведенных в "Моссаде", но некоторое представление о том, что это была за работа, дала одна из ее ближайших партнерш по европейским заданиям. "Существовала реальная опасность, - рассказывает Мира Галл, возглавляющая министерскую канцелярию. - Если бы я допустила ошибку, за этим последовал бы арест и катастрофические последствия для Израиля в политической сфере".

Ливни, замужняя мать двоих детей, пришла в Кнессет в 1999 году и с тех пор делает большие успехи в политике.

Ее карьера напрямую связана с ожесточенной борьбой за создание израильского государства. Обоих ее родителей в 1940-х годах арестовывали по обвинению в терроризме. Ее мать Сара, недавно скончавшаяся в возрасте 85 лет, возглавляла "Иргун" - военизированную сионистскую группировку, которая действовала в Палестине в те времена, когда эта территория была под мандатом Великобритании. Среди прочего "Иргун" занимался и ограблением поездов.

"Я замаскировалась под беременную женщину и ограбила поезд, в котором везли 35 тыс. фунтов, - рассказывала Сара Ливни в интервью незадолго до смерти. - Потом мы подорвали еще один поезд, который следовал из Иерусалима в Тель-Авив".

Отца Ливни, Эйтана, приговорили к 15 годам тюрьмы за участие в нападении на британскую военную базу. Он бежал.

Сама Ливни, в отличие от своих родителей, поддерживает идею создания палестинского государства. Однако, если она станет премьером, мягкости от нее ждать не следует. "Хотя Ципи готова отдать палестинцам Западный берег, по сирийскому и иранскому вопросам она занимает радикальную позицию, - сказал ведущий политический аналитик. - Она против вывода войск с Голанских (высот) и, оказавшись в премьерском кресле, примет решение бомбить иранские ядерные объекты".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru