Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2008 г.

Адам Сэйдж | The Times

В метро парижане влюбляются в незнакомых людей

Если вы думаете, что подземка - это мрачная сеть тоннелей, по которым движутся переполненные поезда, везущие безликую толпу равнодушных друг к другу пассажиров, возможно, вам нужно пересмотреть свое мнение. В метро царит романтическая любовь и воодушевленные ожидания, это место, где люди вступают в контакт и общаются: под землей бурно живет мир, где случайный разговор может предопределить жизнь.

Согласно исследованию, проведенному парижским Управлением транспорта, в метрополитене французской столицы расцветает любовь. Ученые полагают, что то же самое наверняка верно для других подземок, в том числе лондонской.

Как обнаружили исследователи, когда парижане и парижанки размещают в интернете объявления, пытаясь отыскать случайно встреченную прекрасную незнакомку или обаятельного незнакомца, поводом в большинстве случаев становится обмен взглядами, улыбка или разговор в подземке.

Случайные встречи в музеях, парках, кафе или на улице, по-видимому, гораздо реже пробуждают страстное влечение.

В результате другого исследования, проведенного по заказу руководства парижской транспортной системы, оказалось, что 12% жителей и жительниц Парижа надолго сдружились или завели длительные романтические отношения с человеком, встреченным в метро. Теперь руководство управления хочет создать на платформах кафе, где можно было бы продолжить флирт, или предоставлять услуги некой сети беспроводной связи, которая позволила бы пассажирам искать родственные души, с которым познакомились в метро.

"Парижский метрополитен - это не пустыня для чувств, не тот социальный вакуум, которым мы его иногда считаем", - сказал Жорж Амар, возглавляющий концептуально-инновационный отдел Управления транспорта. Как уверяет Амар, это особая среда, создающая благоприятные условия для "любви с первого взгляда".

"Тот, кто никогда не видел, как женщина, которая может стать его судьбой (или мужчина), покидает вагон, и двери закрываются, - тот вообще никогда на метро не ездил! В Лондоне такое тоже наверняка происходит, не понимаю, почему в Лондоне такого не могло бы быть", - сказал Амар в интервью Times.

Эти высказывания прозвучали после публикации исследования L'Amour Mobile, в котором аналитики Управления транспорта Парижа проанализировали 600 объявлений в интернете.

"Метро, несомненно, является самым видным организатором, который стоит за историями о зарождении любви в большом городе", - написал проводивший исследование Франк Бо.

Авторы более 80% объявлений - пассажиры метро, в основном в возрасте 18-25 лет. Среди них примерно поровну мужчин и женщин. Часто они пишут, что незнакомка или незнакомец в пути читали книгу или слушали музыку по iPod, - похоже, эти занятия вовсе не изолируют пассажиров друг от друга, а, наоборот, сближают.

По словам Бо, накалу романтических страстей способствует близость между пассажирами в пространстве. В таких обстоятельствах самый мизерный контакт - взгляд, несколько слов, мимолетное соприкосновение плеча с чужой курткой - превращается в "необычайное переживание", заметил Бо, добавив, что лучшее место для романтических встреч - складные сиденья у дверей.

Амар отметил, что результаты исследования свидетельствуют: метрополитен может стать "материальным интернетом", где незнакомые люди встречаются, перекидываются словами и расходятся своими дорогами.

Короткие встречи в подземелье

"Это было в понедельник? 29 января. Вы и я вместе вошли на станции Bibliothиque. Я читала книгу. Мы дважды переглянулись. Ничего особенного в этом нет, но это было так волнующе и приятно. Мне захотелось снова вас увидеть".

"Я ел багет, а вы - мандарин. Мы улыбнулись друг другу. Когда вы сошли на станции Ledru-Rollin, то оглянулись и улыбнулись мне на прощанье".

"Я плюхнулся на скамейку напротив и мельком взглянул на вас. Ну зачем я это сделал? Я 20 минут не мог оторвать от вас глаз. Я сошел на станции Mouton-Duvernet и теперь рву на себе волосы, что так с вами и не заговорил".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru