Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2009 г.

Дональд Макинтайр | The Independent

Израильские "команды ликвидаторов": рассказ солдата

Бывший участник одной из "команд ликвидаторов" в составе израильской армии впервые нарушил обет молчания, сообщает The Independent on Sunday. Этот человек, пожелавший остаться анонимным, дал интервью корреспонденту газеты Дональду Макинтайру. Он также передал свое свидетельство организации ветеранов под названием Breaking the Silence, которая собрала показания сотен других бывших военнослужащих, критически оценивающих свои и чужие действия на палестинских территориях, сообщает издание.

"Источник, высококвалифицированный снайпер, поведал о своем участии в засаде, в результате которой, помимо двоих боевиков, погибли два палестинца, которые случайно оказались рядом", - резюмирует газета интервью. По словам источника, после операции командование не указало военнослужащим на их ошибки, а, напротив, поздравило с блестящим успехом, отмечает издание.

Речь шла об одной из точечных ликвидаций, имевшей место восемь с небольшим лет назад, на начальном этапе нынешней интифады. "Этот метод регулярно использовался израильскими военными, особенно в секторе Газа, где арестовать подозрительных лиц становилось все сложнее по сравнению с Западным берегом Иордана", - поясняет издание. Источник подчеркнул, что случившееся нанесло ему психологическую травму и своим родителям он до сих пор ничего не рассказывал.

Необычность данного свидетельства в том, что оно прямо опровергает некоторые детали официальной версии и проливает новый свет на тактику точечных ликвидаций, применяемую ЦАХАЛом, отмечает газета. Источник отказался огласить свое имя в том числе потому, что за границей ему теоретически могут предъявить обвинения в грубом нарушении международного права, поясняет издание. По словам корреспондента, это мужчина лет 30 из хорошей семьи, после демобилизации нашедший свое место в жизни. В армию он попал в качестве призывника.

22 ноября 2000 года люди из элитного подразделения ВВС, в том числе источник, сидели в военном бронетранспортере, поджидая палестинского боевика Джамаля Абдель Разека - главный объект операции - который выехал на машине в сторону Хан-Юниса вместе со своим товарищем Авни Дхухейром, сообщает издание со слов источника. В тот день каждый шаг Разека отслеживался израильской разведкой "Шин Бет" благодаря донесениям двух информаторов-палестинцев, один из которых приходился объекту дядей. Сообщалось, сколько кофе Разек выпил перед отъездом и что оружие лежит в багажнике. "40 минут мы считали, что просто арестуем их, так как в салоне машины оружия нет", - отметил источник. Однако за минуту до появления объекта подразделению отдали приказ о ликвидации - вероятно, как полагает источник, он поступил от высшего начальства.

Грузовик ЦАХАЛа, также задействованный в засаде, по ошибке перекрыл дорогу не только двоим боевикам на черном Hyundai, но и такси марки Mercedes, в котором ехали 29-летний пекарь Сами Абу Лабан и 22-летний студент Наэль Аль Леддави. Командир подразделения приказал всем, включая солдат в грузовике, открыть огонь, поведал источник. Сам снайпер всадил в голову Разека 11 пуль. "Я мог бы обойтись одним выстрелом - я видел в прицел, что у него осталось полголовы. Но я продолжал стрельбу - возможно, от страха", - пояснил он в интервью. По его словам, солдаты из грузовика в панике открыли огонь. Командир приказал: "Отставить!", но слишком поздно: боевики и оба пассажира такси погибли, и лишь таксист Нахед Фуджи чудом остался жив и невредим. "Было ясно: мы напортачили, но никто этого не признавал. На разборе операции речь шла лишь об израильских военных, пострадавших от огня своих", - отметил источник. У источника сложилось впечатление, что командование расценило операцию как свой крупный политический успех. Бригадный генерал Яир Наве, тогдашний командующий силами ЦАХАЛа в секторе Газа, заявил прессе, что Разека предполагалось арестовать, но он выхватил автомат. Погибших пассажиров такси генерал назвал активистами "Фатха", связанными с Разеком, отмечает издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru