Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2011 г.

Дэвид Асборн | The Independent

Раскол в стратегии по Ливии: Россия критикует план введения бесполетной зоны

Правительства всего мира вчера усилили риторику, направленную против Муаммара Каддафи, в надежде, что весомость международного влияния ослабит его хватку, пишет The Independent, отмечая, что в стратегии отстранения его от власти стали появляться трещины, так как Россия исключила введение зоны, закрытой для полетов, над Ливией.

"Соединенные Штаты продолжают наращивать присутствие своих ВМС в регионе, демонстрируя силу, в то время как дипломатические источники в Москве использовали на удивление яркую образность, чтобы выразить свое презрение к Каддафи, назвав его "живым политическим трупом", который должен немедленно уйти в отставку", - пишет автор статьи Дэвид Асборн.

"Но есть признаки сильного отката назад после разговоров последних дней о возможном введении НАТО зон, закрытых для полетов, с целью не позволить Каддафи бомбить собственный народ", - говорится в статье. Как Москва, так и Лига арабских государств, которая, как ожидается, примет резолюцию в Каире в среду, выражают протест против внешнего вторжения.

Россия удивила некоторых оперативным одобрением в минувшие выходные резолюции ООН о введении новых жестких санкций, замораживающих активы Каддафи и запрещающих международные поездки. Но вчера постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин высказался против введения бесполетных зон, сказав, что это будет серьезным вмешательством во внутренние дела другого государства. "Если кому-то в Вашингтоне хочется добиться блицкрига в Ливии, то это серьезная ошибка, потому что любое применение вооруженной силы за пределами зоны ответственности НАТО будет считаться нарушением международного права", - подчеркнул он.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru