Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2016 г.

Дуг Болтон | The Independent

Проектируемый российский спутник станет "ярчайшей звездой на небе"

"Группа российских инженеров собрала более 17 тыс. фунтов на запуск светоотражающего спутника, который станет одним из самых ярких объектов в ночном небе", - пишет Independent.

Как только спутник "Маяк" окажется в космосе, на нем будет развернут большой солнечный отражатель в форме пирамиды, который должен будет уловить как можно больше лучей Солнца, говорится в статье.

"Инженеры утверждают, что это превратит спутник в самый яркий объект в ночном небе (после Луны) и послужит напоминанием миру о том, кто был первым в космосе - то есть Россия, если вы сомневались", - иронизирует автор статьи Дуг Болтон.

"Хотя одной из его целей является напомнить миру о господстве России в космосе, инженеры также надеются, что это будет способствовать популяризации науки и космических исследований среди молодежи", - пишет газета.

"Также есть надежда, что экспериментальное тормозное устройство "Маяка" может стать примером для других ученых, работающих над разрешением проблемы космического мусора", - отмечает издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru