Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2007 г.

Руперт Корнуэлл | The Independent

Через четыре года после "победы" Буш блокирует вывод войск из Ирака

Президент Джордж Буш наложил вето на план военного финансирования стоимостью в 124 млрд долларов, предполагавший вывод американских войск из Ирака в следующем году. Этот давно ожидаемый шаг углубляет конституционный раскол по поводу Ирака между контролируемым демократами Конгрессом и республиканским Белым домом.

"Установление крайнего срока выхода деморализовало бы иракский народ и воодушевило бы новые убийства на всем Ближнем Востоке", - сказал президент Буш в коротком обращении по национальному телевидению, объясняя свое решение. Это создало бы "невыносимые условия" для американского командного состава. "Неразумно сообщать противнику, когда именно вы приступите к выводу войск", - добавил он.

Демократическое руководство на Капитолийском холме направило вчера в Белый дом этот законопроект. Это произошло в четвертую годовщину теперь уже печально известного заявления Буша с авианосца "Авраам Линкольн", когда он сказал, что "основные боевые действия завершены", а над головой у него на плакате было написано "Миссия выполнена!".

Вместо этого страна попала в ловушку войны, которой не видно конца, в которой погибли около 3350 американских военнослужащих, а стоимость дошла до 400 млрд долларов и продолжает расти. В прошлом месяце были убиты 104 человека, а апрель стал самым трагическим месяцем 2007 года и шестым по количеству смертей за все время с начала войны в марте 2003 года. Рейтинг Буша, который тогда составлял около 70%, теперь почти в два раза ниже.

После более чем четырех лет ошибочной политики "настало время Ираку взять ответственность за свое будущее", говорит лидер демократического большинства в Сенате Гэрри Рид.

Рид и спикер палаты представителей Нэнси Пелоси должны сегодня встретиться с президентом, чтобы обсудить дальнейший путь, но ничто во вчерашних словах президента не указывает на возможность компромисса.

Такое столкновение по поводу войны между законодательной и исполнительной ветвями власти является редким случаем, несмотря на то что конфликт в Ираке длится дольше, чем участие Америки во Второй мировой войне. Даже вьетнамская "трясина" не идет ни в какое сравнение, хотя та война длилась восемь лет унесла жизни 58 тысяч американцев.

Только в 1973 году Конгресс (который тоже тогда контролировали демократы) принял решение о сокращении финансирования. К тому времени Ричард Никсон уже передал ведение войны югу Вьетнама.

Даже если президент Буш успешно справится с этим вызовом, вскоре он окажется перед новым вызовом в условиях назревающего бунта доселе лояльных республиканцев Капитолийского холма.

У демократов только небольшое преимущество в палате представителей и перевес в один голос в Сенате, поэтому они не смогут набрать большинство в две трети, чтобы преодолеть вето, но это может со временем измениться. Вместо точного расписания вывода войск демократы потребуют ввести систему "сигнальных точек", выделяя средства для Пентагона и/или иракского правительства на определенные шаги на пути решения ключевых задач, такие как распределение нефтяных доходов и защита прав суннитского меньшинства.

Администрация отвергает такой подход. Однако республиканский парламентский организатор Рой Блант, чиновник номер 2 в палате представителей, говорит, что преждевременно исключать возможность введения системы "сигнальных точек". Колебания республиканцев отражают непопулярность войны, против которой выступают две трети американцев. С приближением выборов 2008 года и в свете перспективы нового провала республиканцев эти сомнения будут только расти.

Демократические лидеры, таким образом, рассчитали, что они смогут отвоевать контроль над иракской политикой у Белого дома, создав достаточно сильный двухпартийный альянс, чтобы отменить вето в будущем. Еще одна возможность - краткосрочный законопроект, предоставляющий 19 млрд долларов только на ближайшие два месяца. На этом этапе могут быть начаты переговоры о другом законопроекте относительно финансирования.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru