Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2011 г.

Шон Уолкер | The Independent

В московском правящем тандеме наметилась разобщенность

Посетив студию телеканала "Дождь", президент Медведев остался под глубоким впечатлением, повествует The Independent. "Молодые, технически подкованные новаторы - сотрудники канала - олицетворяют именно ту Россию, о которой Медведев любит говорить, ту Россию, которой, как часто кажется, вообще не существует", - поясняет журналист Шон Уолкер. По словам критиков, мечта о модернизации России неосуществима, пока действует система "управляемой демократии", созданная Путиным.

"Будет ли Медведеву предоставлен второй президентский срок и, возможно, шанс частично претворить либеральную риторику в реальность? Или Путин, как давно ожидается, вернется в Кремль?" - вопрошает издание. С самого начала предполагалось, что решение об этом примет сам Путин, замечает автор. "Но произошло нечто странное: два политика начали спорить между собой публично", - отмечает он. По мнению издания, каждую неделю прибавляются новые признаки разлада: увольнение Павловского, сообщение, что в мае Медведев будет отвечать на вопросы телезрителей, по примеру Путина.

Визит Медведева на "Дождь" продемонстрировал его особенности, считает издание. "Для Путина такой шаг был бы немыслим: он многократно проявлял свою нелюбовь к журналистским расследованиям. Медведев даже дал интервью журналистам "Дождя", которые прежде не чурались спорной тематики. Они обошлись с ним не очень жестко, и это породило слухи, что телеканал как таковой создан специально, чтобы обеспечить Медведеву поддержку СМИ, адресованных либеральной элите. Руководство канала отрицает это, но заявляет, что канал явно произвел на Медведева впечатление", - говорится в статье.

Атмосфера в телестудии и впрямь впечатляет, замечает автор. Журналисты и продюсеры работают на "айпадах" на крыше здания, их хипстерская одежда и очки в массивной оправе вполне уместно выглядели бы на вечеринке в Восточном Лондоне, считает Уолкер.

В здании неподалеку находится ночной клуб "Рай", где в марте состоялась Putin party, напоминает автор. Большинство гостей составляли члены проправительственных молодежных движений, замечает он.

"Молодые журналисты "Дождя" и пропутинские молодежные организации - символы очень непохожих концепций будущего России. Какая концепция победит? Отчасти это зависит от того, кто из представителей правящего "тандема" будет работать в Кремле последующие 6 лет", - пишет издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru