Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2012 г.

Виталий Кличко | The Times

Я не перестану бороться за более чистую Украину

"Я пришел в политику, чтобы бороться с коррупцией, которая не дает Украине превратиться в современную страну", - пишет в опубликованной в The Times статье Виталий Кличко, лидер партии УДАР и известный боксер. "На сей раз коррупцию применили, чтобы помешать моей партии завоевать депутатские мандаты, которых она заслуживает", - утверждает автор.

Партия регионов не намерена утрачивать власть, поясняет Кличко. "наблюдались старомодные подкупы и фальсификации голосов, а также хакерские атаки на сайты оппозиции". У ОБСЕ возникли вопросы к трети процедур по подсчету голосов. По данным партии УДАР, на участках, где шло голосование по партийным спискам, у нее украли почти 1,5% голосов - примерно 10% ожидавшихся. Кличко обещает оспорить результаты в суде.

Но там, где выбирали депутатов по мажоритарным округам, происходило кое-что похуже, продолжает политик. По его словам, кое-где международным наблюдателям физически помешали следить за подсчетом голосов. "Мы выявили вопиющие конфликты интересов: например, член избирательной комиссии - родственник кандидата, который баллотируется на участке", - говорится в статье.

К счастью, активисты разоблачали нарушения. Украинское гражданское общество, а не правительство, - главный бастион на страже демократии, подчеркивает автор.

И все же УДАР прошел в парламент. "Это знак, что на Украине жив и здоров дух демократии", - полагает Кличко. По его словам, УДАР представляет новое поколение демократов-прагматиков, которые ориентируются на Запад и собираются вернуть Украине европейское будущее. Ключевая задача партии в Раде - борьба со взяточничеством.

УДАР планирует создать в Раде "коалицию сторонников демократических ценностей, свободных и открытых рынков и верховенства закона". Именно эти ценности позволят Украине воссоединиться с европейскими соседями, заключает Кличко.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru