Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2002 г.

Чарльз Артур | The Independent

Загрязнение Арктики вынуждает белых медведей менять пол

Жизнь эскимосов, а также полярных медведей и северных лис находится под угрозой. В результате новых исследований выяснилось, что все дело в искусственных токсических веществах, таких, как polychlorinated byphenyl (PCB), которые накапливаются в организме.

Организации, выступающие за охрану окружающей среды и защиту животных, призывают ввести глобальный запрет на производство этих химических веществ, чтобы сохранить жизнь этим группам. Ученые обнаружили в Норвегии и Гренландии белых медведиц, имеющих как мужские, так и женские половые органы. Они это объясняют воздействием РСВ.

В докладе, подготовленном норвежской организацией Arctic Monitoring and Assessment Programme, говорится о том, что токсические вещества переносятся океанскими течениями на большие расстояния: например, из Азии в арктические области Северной Америки и Норвегию.

"Эскимосы Гренландии и Канады - одни их тех, кто больше всего подвергается воздействию определенных химических веществ", - отмечается в докладе под названием Arctic Pollution 2002.

Токсины, включая канцерогенные РСВ, накапливаются в организме, особенно в жировых тканях животных, например, китов и котиков. Богатые энергией жиры являются основной пищей коренных народов Севера, а также полярных медведей.

Один из авторов исследования, Саманта Смит, возглавляющая международную арктическую программу Всемирного фонда дикой природы, отметила: "Больше всего страдают белые медведи и люди".

"Большая часть этих химических веществ заносится в Арктику ветром и океанскими течениями даже из Южного полушария. Если не ввести глобальный запрет на эти вещества, мы не сможем защитить коренные народы и дикую природу Арктики".

В ходе другого исследования, проведенного в 1997 году, на норвежском архипелаге Свалбард - он расположен в 500 км от материковой части Норвегии - были обнаружены белые медведицы с мужскими и женскими половыми органами. Специалисты Norwegian Polar Institute считают, что подобная патология может быть вызвана воздействием РСВ и других токсинов.

По словам г-жи Смит, такие же медведи-гермафродиты обнаружены в Гренландии. Ранее подобные случаи объясняли накапливанием в организме РСВ. Хотя предполагают, что РСВ не оказывают подобное воздействие на человека, они считаются канцерогенами.

Полярные лисы, котики, касатки, морские свиньи и птицы сильно страдают также от органических веществ, загрязняющих окружающую среду, - они оказывают негативное воздействие на нервную систему, развитие и репродуктивную функцию.

РСВ - это химические вещества, не встречающиеся в природе. Они когда-то широко использовались при изготовлении пластмасс и электроизоляции; они выделяются в результате неполного сгорания пластика. Процесс разложения этих веществ составляет не один десяток лет. В большинстве странах Запада их использовать сейчас запрещено.

Arctic Monitoring Programme обращает также внимание на значительное повышение уровня органической ртути, которая наносит серьезный ущерб здоровью и даже может вызвать смертельный исход - отчасти это вызвано активным сжиганием угля в странах Юго-Восточной Азии.

В мае Всемирный фонд дикой природы предупредил, что полярные медведи могут исчезнуть через 60 лет в результате глобального потепления. По его данным, уже сейчас их популяция сократилась вдвое. Паковый лед, по которому медведи проходят большие расстояния в поисках пищи, постепенно становится все более тонким, и через определенное время по нему нельзя будет ходить. Когда это произойдет, белые медведи (их сейчас 22000) исчезнут с лица земли.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru