Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2002 г.

Габриэлла Гамини | The Times

Преступные группировки терроризируют жителей Рио-де-Жанейро

Вооруженные головорезы, члены местных наркокортелей, медленно ехали по улицам Рио-де-Жанейро на мотоциклах. Они требовали закрыть магазины и школы, отправить учащихся домой.

В понедельник обычно шумные улицы города опустели. Время от времени по ним проезжали редкие автобусы, люди бежали домой, предприятия остановились, туристы боялись выходить из отелей.

Влиятельные бандитские группировки нагло демонстрируют свою силу в преддверии воскресных выборов. Им не понравилось, что все кандидаты в президенты пообещали покончить с воцарившимся в городе беззаконием.

Демарш был организован после того, как лидера одного из группировок наказали за пытки и убийство четырех конкурентов, сидевших с ним в одной тюрьме.

Тысячи полицейских безуспешно пытались навести порядок, призывали жителей вернуться к нормальному образу жизни. Бандиты угрожали владельцам магазинов смертью, и тем пришлось подчиниться. На стенах крупнейших банков появились надписи: "Закрывайтесь, иначе мы изрешетим вас пулями", "Это - объявление войны властям".

Фондовая биржа прекратила торги. В большинстве из сорока жилых районов закрылись все магазины. Прекратилась жизнь даже на фешенебельных улицах пляжных районов Ипанима и Копакабана. Гостям пятизвездочного отеля Copacabana Palace Hotel советовали не выходить на улицу.

Студентов, которые пришли сдавать экзамены в университете, чудом удалось спасти после того, как бандиты бросили в один из залов гранату. Головорезы в масках обстреляли несколько автобусов и окунули шофера головой в бензин. Они сделали это, чтобы заставить автобусную компанию прекратить работу.

"На двадцать четыре часа Рио стал заложником страха", - гласил заголовок передовицы вчерашнего выпуска одной из местных газет.

Наркокортели контролируют большую часть 26 бедных густонаселенных районов столицы Бразилии и много лет терроризируют Рио, но до сих пор они еще не совершали столь дерзких акций. С точки зрения многих жителей Рио происходящее говорит о том, что реальная власть в городе находится не в руках законно избранных политиков.

"А может нам лучше проводить выборы в наркобароны?" - спрашивает владелец пекарни, закрывая ставни. Полиция сообщила, что торговцев и население защищают 15 000 полицейских, но в большинстве районов полицейский автомобиль можно увидеть лишь изредка.

Бандиты недовольны решением властей отказать в праве на встречу с посетителями недавно арестованному лидеру крупнейшей банды Comando Vermelho, "Красная команда". Две недели назад Луис Фернандо да Коста, которого еще называют Фернандино Бейра Мар, устроил бунт в тюрьме и убил четырех представителей конкурирующей группировки.

Он высмеял охранников тюрьмы "Бангу-1", пройдя через несколько железных ворот, украв оружие и убив своего главного конкурента, Эрнандо Пинто Медейрос по кличке "Уэ", и трех его сообщников. Впоследствии выяснилось, что Бейра Мар позвонил друзьям по мобильному телефону, чтобы похвастаться содеянным, и вывесил фотографии изувеченного тела Уэ в интернете.

Этот случай показал, насколько серьезна проблема коррупции в бразильских тюрьмах, и насколько плохо они охраняются. Сидя в "Бангу-1", Бейра Мар продолжал заниматься своим обычным бизнесом. В камерах была обнаружена марихуана. Бенедита да Силва, губернатор Рио-де-Жанейро, первая чернокожая женщина в городском правительстве, отреагировала жестко. Бейра Мар был посажен в одиночную камеру. 6 октября да Силва собирается участвовать во всеобщих выборах.

Она также организовала серию облав, в ходе которых удалось поймать другого известного наркоторговца, "Безумного" Элиаса. Его обвиняют в истязании и убийстве журналиста Тима Лопеса. Пока да Силва уступает своему главному конкуренту, Росиньи Маттеус Гаротиньо, жене бывшего губернатора. Гаротиньо называют "Бразильской Эвитой".

Вчера порядок в Рио был восстановлен. Заработали магазины и общественный транспорт. Местное правительство пообещало более жестко бороться с преступными группировками, которые так напугали население.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru