Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2006 г.

Лео Льюис | The Times

Японский премьер "будет с Россией жестким"

Непреклонный националист Синдзо Абэ, недавно избранный премьер-министром Японии и провозгласившей более твердый внешнеполитический курс, будет, как считают источники в правительстве, использовать кризис вокруг нефтяного проекта "Сахалин-2" на Дальнем Востоке России, чтобы показать: новый, агрессивный Токио готов вести себя с Россией жестко.

Решение России отозвать лицензию по проекту "Сахалин-2" принято, как заявляют, по экологическим мотивам, и эти события происходят в тот момент, когда новый премьер-министр Японии стремится укрепить свой авторитет в политической обстановке, которая досталась ему в наследство от радикала Дзюнъитиро Коидзуми, ранее занимавшего этот пост.

Абэ подвергался критике за неопытность и предвзятость в области внешней политики, так что сахалинский вопрос станет для него первой проверкой, которую нельзя не выдержать.

Тем не менее, японские энергетические компании, такие как Tepco и Chubu Electric, а также прочие наблюдатели из энергетической области уже готовятся к тому, что проект может быть отложен, а Японии придется смириться с ростом издержек при добыче сырья.

Ранее Япония и японские корпорации считали, что можно уступить, например, предоставив долю в проекте "Газпрому", российской государственной газовой компании, однако сейчас они считают, что России в нынешней ситуации есть что терять, а потому готовятся к усилению конфронтации.

Отношения между Москвой и Токио серьезно пострадали в период премьерства Коидзуми, и перед Россией стоит множество нерешенных вопросов. По мнению аналитиков, неопытность ряда членов кабинета Абэ предоставит большое количество рычагов давления.

Хотя аналитики и считают, что агрессивная стратегия Японии сработает и в конечном итоге заставит Россию отступить, выяснение отношений плохо скажется на обеих сторонах. Япония, страдающая от нехватки энергии, рискует своими связями с поставщиком нефти и газа, чье влияние все более возрастает. Россия же рискует репутацией надежного экспортера энергоносителей, а эта репутация обеспечивает ей основное доверие на рынке.

Инвесторы Mitsui и Mitsubishi, японских компаний, принимающих вместе с Royal Dutch Shell участие в проекте "Сахалин-2", прогнозируют победу, основываясь на исторических отношениях между Японией и Россией.

Многие детали соглашения о разделе продукции, по которому российский газ должен начать идти в Японию в 2008 году, сохраняются компаниями в секрете. Однако в целом документ описывается источниками как "недвусмысленный и созданный в те дни, когда Япония ненавидела русских. Он был написан так, чтобы Япония чувствовала безопасность по вопросу об издержках и защищенность от того, что японцы считают свойством всех русских".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru