Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2008 г.

Френсис Джибб | The Times

Более ста британцев добровольно отправились на тот свет с помощью швейцарской клиники

Уже более ста британцев, приехав в Швейцарию, воспользовались преимуществом закона о соучастии в самоубийстве - практике, запрещенной в Великобритании.

Эта цифра была представлена Dignitas, цюрихским центром по оказанию помощи при самоубийстве, в связи с началом сегодня в Высоком суде рассмотрения закона, запрещающего соучастие в самоубийстве.

45-летняя Дебби Пурди из Бредфорда, страдающая от рассеянного склероза, утверждает, что генеральный прокурор обязан по закону о правах человека уточнить, когда и при каких обстоятельствах пособники самоубийства будут преследоваться законом.

Пурди, бывший директор по маркетингу, которая передвигается на инвалидной коляске и живет в доме, специально оборудованном под ее нужды, хотела бы иметь возможность уйти из жизни, если болезнь станет невыносимой.

Ей хотелось бы приехать в Швейцарию в сопровождении мужа, джазового скрипача Омара Пуэнте, чтобы умереть при помощи Dignitas. По нынешним законам, за соучастие в самоубийстве ему грозит до 14 лет тюремного заключения.

Некоммерческая организация Dignitas была основана в 1998 году швейцарским юристом Людвигом Минелли. Она существует благодаря либеральному швейцарскому закону о соучастии в самоубийстве, который предполагает, что человека можно привлечь за это к ответственности только в том случае, если он действует в корыстных целях.

По данным Dignitas, число британцев среди пациентов, которым была оказана помощь при самоубийстве, в прошлом месяце достигло 100 человек. Однако независимой проверки этих данных не проводилось.

Пурди сообщила The Times: "В идеале я бы хотела, чтобы ни у меня, ни у кого-то другого вообще не было рассеянного склероза, и чтобы все были счастливы. Но такого быть не может. Поэтому я требую от Высокого суда прояснить, при каких обстоятельствах человек может быть привлечен к ответственности. Если они скажут, что мой муж может для меня все выяснить, посадить меня в поезд, но не покупать билет, тогда я, по крайней мере, буду знать что к чему".

Прояснение могло бы помочь ей определить дату своего ухода в мир иной. "Если я узнаю, что ему совсем нельзя мне помогать, то мне придется уйти раньше, когда я буду еще в силах справиться самостоятельно. Но если моему мужу разрешат оказать мне какую-то помощь, то я могу повременить с этим".

Однако Пурди, которая вела активную жизнь и увлекалась парашютным спортом, говорит, что еще не решила, хочет ли она покончить с собой. "Я хочу иметь выбор, возможность. И не хочу достигнуть состояния, при котором мои симптомы станут невыносимыми. Раньше я считала невыносимыми некоторые вещи, как, например, пользование катетером, но сейчас я так не считаю. Мне помогает замечательная бригада медиков и мой муж, который говорит, что никогда не допустит этого состояния. Но я не могу быть уверенной".

Саймо Шаал, партнер в лондонской юридической фирме Bindmans, которая действует от лица Пурди, сообщила, что дело, которое, возможно, будет направлено в Палату лордов, может привести к изменению закона. "Мы утверждаем, что право на частную и семейную жизнь в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека должно широко интерпретироваться и предполагать решения о качестве жизни, включая решения о смерти, если качество жизни слишком низкое", - отметила она.

"На практическом уровне это означает, что генеральный прокурор должен подготовить политику уведомления общественности о том, какие факторы принимаются во внимание при привлечении к ответственности в этой сфере".

"У людей есть право знать, могут ли их привлечь к ответственности по уголовной статье".

Пурди в июне получила разрешение на рассмотрение дела в Высоком суде при поддержке организации Dignity in Dying. Ее исполнительный директор Сара Вуттон заявила: "Мы надеемся, что здравый смысл восторжествует и юридический анализ позволит прояснить закон, чтобы люди, собирающиеся в Dignitas, знали свои права".

Это дело стало первым крупным испытанием закона о соучастии в самоубийстве с тех пор, как к нему обратилась Дайана Претти, которая умерла в мае 2002 года в возрасте 43 лет от бокового амиотрофического склероза. В ноябре 2001 года Палата лордов отклонила ее попытку изменить закон, чтобы ее муж помог ей уйти из жизни.

Последний путь

- За пределами Швейцарии соучастие в самоубийстве в некоторых формах разрешено в трех местах - в Бельгии, в Нидерландах и в американском штате Орегон

- Членами Dignitas в настоящее время являются 650 британцев

- Всего 870 человек ушли из жизни при помощи клиники

- 100 из них были из Британии

- 70% из тех, кто запрашивает информацию в Dignitas о содействии в самоубийстве, никогда им больше не звонят

- Соучастие в самоубийстве было узаконено в Швейцарии в 1941 году.

Источники: Dignitas; Euthanasia Research and Guidance Organisation

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru