Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2008 г.

Роджер Бойс | The Times

За нытье в интернете военнослужащего командировали в Сибирь

Если российским солдатам есть о чем спеть, они обычно делают это в составе казацких ансамблей, с притопом наяривая во весь голос под "Калинку".

Старший лейтенант Виталий Ефремов решил пойти другим, более современным путем: он снял и разместил в интернете рэп-видеоролик, в котором пожаловался на ужасное состояние своей казармы.

Клип задел руководство за живое, и там приняли решение откомандировать Ефремова в Сибирь, где он может развивать свой музыкальный талант на просторах продуваемой всеми ветрами тундры. Ему, наверное, еще повезло, что он не спел "Jail House Rock" ("Тюремный рок") Элвиса Пресли или "Back on the Chain Gang" ("Снова на каторге") группы "Pretenders".

Лейтенант скомпоновал свой видеоролик по образцу клипа на песню Эминема "Stan", там по сюжету рэпер пишет письмо раздосадованному фанату. В российском варианте письмо адресовано министру обороны Анатолию Сердюкову, а действие разворачивается в декорациях армейского упадка: тесное казарменное помещение с отклеивающимися обоями, кошмарная душевая, перебои с водой и сломанное оборудование.

В точности как Стэн, который сокрушается, что Эминем не отвечает на его письма, лейтенант жалуется на безответность своих посланий к министру. В тексте говорится, что программа выдачи дешевой ипотеки желающим приобрести собственное жилье контрактникам вроде лейтенанта Ефремова не продвинулась ни на шаг. Численность российской армии сократилась с 4 млн человек в советские времена до нынешних 1,2 млн, а длительность срочной службы сокращена с 18 месяцев до года. Российские вооруженные силы все больше полагаются на контрактников, с которыми заключаются срочные договоры, однако у тех больше требований - они добиваются улучшения условий, повышения зарплат и пенсий.

В российской блогосфере офицера высмеяли как нытика, но его аргументы отражают самую суть изъянов российских вооруженных сил. Руководство со всей серьезностью относится к идее вложения части доходов от продажи нефти в модернизацию армии, но даже на первый взгляд успешная война с Грузией выявила недостатки оснащения. Процветает дедовщина: ежегодно фиксируются сотни самоубийств и побегов. Повышение качества оснащения прежней советской армии занимает слишком незначительное место в повестке дня Москвы, если она хочет иметь вооруженные силы, соответствующие последнему слову техники.

"Письмо министру обороны" было размещено на RuTube - российской версии YouTube. Клип собрал несколько сотен комментариев, авторы большинства из которых советовали старшему лейтенанту не сдаваться. Один из них рассказал, что его казарму близ Санкт-Петербурга привели порядок и потом туда приезжал с инспекцией министр.

Лейтенант очень недоволен своей командировкой, поскольку не сможет позволить себе девятичасовой перелет с нового места службы в Уссурийске до Санкт-Петербурга, где у него семья. Но и эту жалобу блогеры (по большей части военнослужащие) сочли слишком пессимистичной. "О чем он? Дальневосточный военный округ - один из самых приоритетных, там танки последних моделей, самая современная истребительная авиация, - пишет один. - Заткнись, лейтенант!".

Когда дело дошло до наказания лейтенанта Ефремова, российские генералы, очевидным образом обеспокоенные, как бы в сети не появились новые измышления диссидентов, наверное, вспомнили еще один хит Эминема: "Lose Yourself".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru