Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2013 г.

Оливер Райт | The Independent

"Человек, который ненавидел Великобританию": Эд Милибэнд обвиняет Daily Mail в "вопиющей лжи"

Лидер британских лейбористов Эд Милибэнд обвинил газету Daily Mail в сознательном очернении имени его покойного отца Ральфа, сообщает Independent. Таблоид опубликовал статью "Человек, который ненавидел Великобританию", основанную на дневнике, который Ральф Милибэнд, впоследствии ученый-марксист, вел в подростковом возрасте, пишет журналист Оливер Райт.

Эд Милибэнд расценил эту статью как "подрыв репутации" и потребовал предоставить ему право на ответ. Daily Mail опубликовала ответ Милибэнда-младшего, но сопроводила его сокращенным вариантом первой статьи о Ральфе и редакционной статьей, где вновь заявила: Ральф Милибэнд "не питал ничего, кроме презрения к ценностям, традициям и институтам Британии".

Газета приводит цитату из статьи Daily Mail: "Ужасно, что презрение отца к свободе выражения мнений ощущается в решимости его сына поместить британскую прессу под контроль закона. Если он растопчет свободу прессы, отец наверняка будет горд им, лежа в могиле, в 12 ярдах от останков Карла Маркса".

Собственно, Daily Mail поссорилась с Милибэндом, так как он поддерживает идею о регулировании деятельности прессы, возникшую после скандала со взломом телефонов журналистами. Редактор Dauly Mail Пол Декр убежден, что пресса должна сама себя регулировать.

Депутат-консерватор Зак Голдсмит поддержал Милибэнда и напомнил о 1930-х годах. "Странно, что некая газета судит о человеке, основываясь на истории его семьи, когда эта газета принадлежит семье, которая до войны сделала для дела нацистов больше, чем любое другое издание", - сказал он. Голдсмит имел в виду человека, которого хвалил Геббельс, - Гарольда Гармсуорта, прадеда нынешнего владельца.

Если верить статье Daily Mail, в 17 лет Ральф Милибэнд написал в дневнике, что англичане - "фанатичные националисты" и "иногда почти даже хочется, чтобы они проиграли, дабы показать им, как на самом деле все обстоит".

Со своей стороны, Эд напомнил, что его отец - участник Второй мировой войны. "Мой папа любил Британию, служил Британии и научил этому нас с Дэвидом", - сказал политик.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru