Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2015 г.

Даниель Финкельстайн | The Times

Европа выживет, только если разделится на две структуры

"Иногда мы склонны воспринимать Европейский союз как нечто незыблемое и неизменное, нечто такое, что можно либо принимать как есть, либо отвергать. Ранняя история США должна бы показать нам, что это не так. Еще долгое время правила, по которым живет ЕС, останутся изменчивыми. Битва за то, чем станет ЕС, еще не закончена", - указывает Даниель Финкельстайн в статье, опубликованной в The Times в связи с переизданием книги Дэвида Оуэна "Реструктурированная Европа".

"И в центре этой борьбы будет, несомненно, единая европейская валюта", - убежден автор.

"В новом издании своей книги, вышедшем в свет сегодня, Дэвид Оуэн пишет о той ночи, когда, выражаясь словами бывшего министра иностранных дел Германии Йошки Фишера, "сломалось нечто основополагающее для Европейского союза". 12 июля, в ходе переговоров о помощи Греции, стало очевидно, что молчаливое взаимопонимание, кто должен расплачиваться за целостность союза, уже недолго сможет оставаться молчаливым. Необходимо установить правила, обеспечивающие надлежащее распределение силы и ответственности внутри Еврозоны. Не следует ожидать, что избиратели будут оплачивать чужие счета, никак не контролируя то, за что их просят платить", - пишет Финкельстайн.

"И это может означать только одно: еврозона, как и было предсказано при создании единой валюты, должна стать гораздо более тесно интегрированным блоком. Страной. Возможно, и по названию. Возможно, по всем параметрам, кроме названия", - передает рецензент рассуждения Оуэна. "Премьер-министру [Великобритании] следует высказаться в пользу сообщества, разделенного на две части: еврозону и единый рынок. Или, иными словами, Союз и Сообщество".

"Еврозона - Союз - приобретет, в дополнение к полномочиям, уже имеющимся у ЕС, гораздо более жесткий финансовый контроль. Постепенно она создаст демократические учреждения, позволяющие реализовывать этот контроль с согласия граждан. Предложенная Оуэном идея Сообщества подразумевает объединение членов ЕС, не входящих в еврозону, в числе которых Великобритания, а также Норвегия с Исландией и, как он полагает, Турция, в рамках более свободной единой торговой зоны, части которой являются однозначно независимыми государствами. Оуэн считает, что в данной зоне не должно быть ни соглашения об общей сельскохозяйственной политике, ни общей политики в сфере международных отношений, обеспечения безопасности, юстиции и внутренних дел. При этом в Содружестве не должно быть свободного перемещения рабочей силы", - сообщает Финкельстайн. На взгляд Оуэна, данная структура должна подразумевать мощные властные полномочия отдельных государств, без передачи их единому парламенту и суду.

"Поразительно, конечно, что Дэвид Оуэн, всю жизнь поддерживавший членство [Великобритании] в [едином европейском] сообществе, твердо намерен голосовать против, если устроят референдум по поводу членства в нереструктурированном ЕС. Риски, связанные с очевидно осторожным подходом Кэмерона к переговорам, могут быть больше, чем кажется на первый взгляд", - резюмирует автор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru