Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2016 г.

Антея Карассава | The Times

Соглашение между ЕС и Турцией по вопросу мигрантов застопорилось из-за "чистки", устроенной Эрдоганом

Высокопоставленный сотрудник ООН Венсан Кошетель заявил, что решение Турции отозвать с греческих островов своих чиновников, которые обеспечивали связь с местными властями, фактически приостановило выполнение соглашения Турции с ЕС о мигрантах, сообщает The Times. Корреспондент Антея Карассава поясняет: решение турецких властей обусловлено тем, что президент Эрдоган "вычищает" с госслужбы лиц, заподозренных в подготовке попытки госпереворота.

Кошетель, директор агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Европе, заявил, что в отсутствие этих турецких чиновников депортация беженцев в Турцию приостановилась. Это еще один гвоздь в гроб соглашения Турция-ЕС, комментирует газета. "Некоторые аспекты соглашения фактически приостановлены", - сказал Кошетель.

"Насколько мы понимаем, греческая полиция и "Фронтекс" (агентство ЕС, ведающее погранслужбой) восстанавливают контакты с турецкими коллегами, но даты все время меняются, и мы не знаем, когда же возобновится сотрудничество", - сказал Кошетель в интервью афинской газете Proto Thema.

Между тем турецкий министр по связям с ЕС Омер Челик в четверг заявил, что Турция не станет соблюдать соглашение, если ЕС не введет для турецких граждан безвизовый режим.

"Наблюдатели предостерегают: если соглашение ЕС-Турция окончательно рухнет, "шлюзы" снова откроются и в Европу, которая в прошлом году приняла 1,2 млн человек, хлынет новая волна мигрантов", - пишет газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru