Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2003 г.

Марк Хендерсон | The Times

Обнаружены отпечатки зубов динозавров-каннибалов

Ученые пришли к выводу, что хищный динозавр Мелового периода, обнаруженный на Мадагаскаре, был каннибалом. Новый анализ костей, принадлежащих Majungatholus atopus, 30-футовому плотоядному динозавру, жившему примерно 70-65 млн лет назад, позволил обнаружить характерные следы от зубов, которые могли оставить только представители того же вида динозавров. Находка американских ученых является наилучшим на сегодняшний день доказательством существования каннибализма среди динозавров. Хотя данное явление довольно распространено среди млекопитающих, до сих пор считалось, что только один вид динозавров был замечен в каннибализме, да и то не все палеонтологи разделяли это мнение.

Имя Majungatholus, что переводится как "купол Мадзунга", происходит от названий одной из провинций Мадагаскара, в которой были найдены ископаемые останки в 1979 году, и массивного рога, торчащего у динозавра над глазами. Он был дальним родственником Tyrannosaurus rex и жил на закате эпохи динозавров, незадолго до того, как они были стерты с лица земли астероидом, упавшим на нашу планету 65 млн лет назад. Этот вид обладал мощными челюстями и острыми, наподобие пилы, зубами, которые, оказывается, идеально подходили не только для охоты на длинношеих травоядных динозавров, бродивших по болотам Мадагаскара, но и для поедания своих сородичей. Исследование, проведенное Реймондом Роджерсом из колледжа Макалестер в городе Сент-Пол, штат Миннесота, выявили на останках двух динозавров Majungatholus следы от зубов, что говорит о том, что они были съедены хищниками или падальщиками. Доктор Роджерс изучил следы зубов и сравнил их с зубами других плотоядных, населявших в то время район Мадагаскара. Ни один вид плотоядных не подошел - за исключением самого Majungatholus.

Это открытие, опубликованное сегодня в журнале Nature, дает первое неоспоримое доказательство тому, что некоторые виды динозавров были каннибалами. Вообще, каннибализм зафиксирован у 14 видов млекопитающих, включая человека.

"Через нас прошли тысячи костей динозавров, но такого мы никогда не видели, - заявил доктор Роджерс. - Несмотря на отрицательное отношение людей к каннибалам, эта находка не должна нас удивлять. Каннибализм ? это стратегия питания, которая достаточно распространена в царстве животных. Многие животные, начиная от насекомых и кончая львами, поедают своих сородичей".

"Однако мы не можем сказать, убил ли Majungatholus двух динозавров, останки которых мы исследовали, или съел их, когда они уже были мертвы".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru