Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2018 г.

Том Парфитт | The Times

Арест союзника премьер-министра за мошенничество - "часть борьбы за власть в Кремле"

"Арест магната, имеющего связи с командой российского премьер-министра, - возможно, признак междоусобицы политических кланов перед перестановками в правительстве, говорят аналитики", - сообщает корреспондент The Times Том Парфитт. Автор поясняет, что Зиявудин Магомедов "в студенческие годы подружился с Аркадием Дворковичем, ныне вице-премьером и ближайшим доверенным лицом премьер-министра Дмитрия Медведева".

Медведев считается преданным союзником президента Путина. "Но его пост может оказаться под угрозой, когда конкурирующие фракции политической элиты борются за влияние накануне инаугурации президента 7 мая. Ожидается, что борьба обострится, поскольку Путин ищет преемника, который сменил бы его в 2024 году", - пишет Парфитт.

Автор утверждает, что Магомедов "раньше конфликтовал с Игорем Сечиным".

"Конечно, когда по людям, которых увязывают с Дворковичем и Медведевым, начинается активность правоохранительных органов, причем в подчеркнуто жесткой манере, это оказывает (...) публичное влияние на кадровые решения. И понятно, что это имиджевый удар по премьер-министру: хотя сценарий переназначения Медведева считается базовым, возможно, у других элитных групп на это другой взгляд", - сказал в интервью "Ведомостям" политический аналитик Евгений Минченко.

Другой аналитик, Михаил Виноградов, назвал этот арест тестированием для Медведева.

"По одной из теорий, против Магомедова действует Сечин", - пишет издание.

Со своей стороны, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал предположения, что арест Магомедова - часть борьбы за власть, "политологическими пересудами".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru