Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2001 г.

Джайлз Уиттел | The Times

Дешевый российский компьютер

Российские ученые нанесли удар по американскому эмбарго на экспорт суперкомпьютеров, создав собственную машину, которую можно применять при моделировании ядерных взрывов. Теоретически новый компьютер может позволить новым ядерным державам тайно разрабатывать оружие, не проводя никаких испытаний.

Компьютер ?МВС 1000М? стоимостью свыше $10 млн., являющийся, по словам его создателей, самым мощным в Европе, способен выполнять 1000 миллиардов операций в секунду. Утверждается, что на его создание правительство потратило в десять раз меньше средств, чем Соединенные Штаты и Япония. Тем самым, по словам вице-президента Российской Академии Наук Владимира Фортова, совершен переворот в российской компьютерной науке, ?подобный преодолению звукового барьера в авиации?. На презентации компьютера он заявил, что среди потенциальных покупателей компьютера значатся ?Боинг?, Российская космическая программа и правительство Индии. Министр обороны США Доналд Рамсфелд обвинил Россию в продаже ядерных технологий ?государствам, вызывающим обеспокоенность?. Вчера западные дипломаты подчеркнули, что будут добиваться от Кремля заверений, что новый компьютер не попадет в такие страны, как Иран, Ирак и Индия. Предполагается, что эти три государства начали собственные ядерные программы, и что им помогают обедневшие российские исследовательские институты и предприятия.

На создание нового компьютера ушло три года. В нем применяются обычные компьютерные программы и более 700 обычных микропроцессоров. Помимо физики элементарных частиц, он может найти применение в аэрокосмических конструкторских бюро, генной инженерии и при моделировании глобальных изменений климата.

Фортов заметил, что с его помощью можно будет моделировать контролируемые ядерные реакции, связанные с производством атомной энергии. Более мощная модель, способная выполнять 5000 млрд. операций в секунду, будет готова к 2003 г.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru