Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2011 г.

Джеймс Боун | The Times

Во имя "спасения" сирийских суннитов Турция может быть втянута в региональную войну

Существует риск, что Турцию втянут в региональную войну в Сирии - в конфликт, по сравнению с которым ливийский покажется мирной прогулкой по пляжу, полагает The Times. Исламистское правительство Турции все жестче высказывается в адрес сирийского режима, который еще недавно считало своим другом, поясняет журналист Джеймс Боун.

"По некоторым сведениям, турецкая армия, вторая по величине в НАТО, разработала план на случай чрезвычайной ситуации - план создания "буферной зоны" на территории ее бывшей колонии. Этот шаг был бы равносилен вторжению", - говорится в статье. Возможно, в будущем Сирия окажется под властью суннитов и вновь станет вассалом Турции, что не понравится Ирану, алавитам и "Хизбалле". "По некоторым сведениям, Иран послал нерегулярные формирования в помощь сирийским спецслужбам", - говорится в статье.

Сирийцы, бегущие на турецкую границу, поднимают турецкие флаги и скандируют: "Нас могут спасти только Аллах и Эрдоган". "Несмотря на колоссальную опасность, соблазн вмешаться ради спасения суннитов для Турции может оказаться непреодолимым", - заключает газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru