Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2003 г.

Ричард Бистон | The Times

В росте антисемитизма винят враждебные статьи об Израиле

Британские евреи считают, что тон освещения ближневосточного конфликта увеличивает количество атак на них

Британия входит в число пяти стран Евросоюза, где отмечается рост антисемитизма. Причиной этого многие британские евреи считают освещение арабо-израильского конфликта в ведущих СМИ.

Как явствует из 112-страничного доклада, подготовленного Европейским центром мониторинга расизма и ксенофобии, но так и не опубликованного, возрождение антисемитизма в Европе связано с ситуацией на Ближнем Востоке.

По слухам, ЕС положил доклад, охватывающий первое полугодие 2002 года, под сукно, поскольку в нем говорится, что ответственность за многочисленные нападки на евреев несут мусульманские и пропалестинские группировки. В понедельник доклад попал в руки французской еврейской организации, которая опубликовала его на своем сайте.

Центр отрицает, что пытался скрыть доклад, и утверждает, что опубликует новый доклад об антисемитизме в будущем году, когда будет завершено очередное исследование.

Вряд ли выводы доклада существенно изменятся. "Можно сказать, что евреи являются заложниками израильской политики", - говорится в аналитической главе доклада.

"То, что антисемитские вылазки в некоторых случаях совершают мусульманские меньшинства в Европе, будь это члены радикальных исламистских группировок или молодые выходцы из Северной Африки, конечно, новость для многих стран ЕС, причина беспокойства для европейских правительств и огромного большинства граждан", - говорится в докладе.

Хотя во многих странах ЕС, обследованных в 2002 году, не было или почти не было антисемитских вылазок, акции, направленные против евреев, имели место в Британии, Бельгии, Франции, Швеции и Германии.

В Британии резкий рост количества антисемитских проявлений был отмечен в апреле 2002 года, когда было совершено 51 нападение на евреев, главным образом правоверных иудеев и хасидов. В первые пять месяцев года было совершено 20 вылазок, представлявших угрозу жизни.

"Многие британские евреи считают, что освещение израильской политики в прессе носит оттенок враждебности, - говорится в докладе, где использовались данные по Британии, предоставленные Community Security Trust. - По их мнению, это прежде всего касается двух респектабельных газет, The Guardian и The Independent".

После майской атаки на синагогу в Финсбери-парк пресс-секретарь главного раввина д-ра Джонатана Сакса возложил вину за то, что британские евреи стали более уязвимыми, на "антиизраильский уклон многих СМИ". Конкретные издания он не назвал.

После того как доклад был подготовлен, принимались меры по обузданию антисемитских выступлений, особенно во Франции, где отмечается самый резкий всплеск антисемитских настроений в Европе.

Авторы доклада рекомендуют странам ЕС "признать, что насильственные действия, направленные против евреев, представляют чрезвычайную опасность" и усилить сотрудничество полицейских органов стран, входящих в ЕС. Рекомендуется также принять меры по обузданию расистской пропаганды в интернете, улучшению мониторинга антисемитских проявлений, проведению обследования изданий, выходящих в Европе на арабском языке.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru