Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2008 г.

Мартин Хикмен | The Independent

Сеть Ikea критикуют за торговлю олениной

Сеть Ikea критикуют за торговлю олениной, сообщает The Independent. Как поясняет корреспондент Мартин Хикмен, нарекания связаны с современными методами отлова и забоя северных оленей.

"Современные охотники проносятся над стадами оленей на вертолетах, гонят их в нужном направлении на снегомобилях, а затем везут в грузовиках за сотни миль, доставляя животным физические страдания и травмируя их психологически", - пишет газета. По данным британской организации вегетарианцев Viva!, отстаивающей права животных, среди оленей, забиваемых в Швеции на мясо, 70% молодняка - то есть детеныши - погибают, так и не увидев снега.

Организация призвала сеть Ikea отказаться от торговли олениной и колбасой на основе этого мяса, чтобы не потворствовать жестокому обращению охотников с животными. По данным газеты, ранее Viva! уже удалось убедить супермаркеты не торговать мясом кенгуру и других экзотических животных, методы выращивания и забоя которых могут не соответствовать британским законам.

"Подайте высоконравственный пример, отказавшись от поддержки индустрии, которая под Рождество множит страдания, а не счастье", - призвали авторы обращения к сети Ikea.

Сеть Ikea опровергла обвинения, отметив, что современная техника применяется ввиду огромной величины территории, на которой пасутся олени, - это половина всей Швеции, а при транспортировке животных на бойню поставщики соблюдают общие стандарты перевозки скота, действующие в стране, пишет издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru