Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

Стив Коннор | The Independent

Первооткрыватель советует взять у всех генетические "отпечатки пальцев"

Джеймс Уотсон из группы ученых, открывших двойную спираль ДНК, сказал, что необходимо создать международную базу данных, где будет собрана информация о генетической структуре всех жителей Европы и США.

Ученый дал газете Independent эксклюзивное интервью, посвященное пятидесятилетию открытия двойной спирали. Он сказал, что угроза, исходящая со стороны террористов и организованной преступности, очень серьезна и подобную базу необходимо создать, несмотря на возражения тех, кто считает, что это было бы нарушением гражданских свобод.

"Я понимаю тех, кого беспокоит возможность нарушения неприкосновенности личной жизни и неправомерного использования генетической информации, но это сделало бы нашу жизнь безопаснее", - сказал Уотсон, президент нью-йоркской лаборатории "Колд Спринг Харбор".

Уотсон, первый директор проекта "Геном человека", выделил средства для изучения этических аспектов, связанных со злоупотреблением генетической информацией. По его словам, речь идет о генетической информации, которая дает возможность устанавливать личность человека, а не о той, что позволяет судить о состоянии его здоровья.

"Я считаю, что нам следует пожертвовать этой формой анонимности, приняв жесткие правила, регулирующие доступ к генетической базе данных, - сказал Уотсон. - В этом случае быть мошенником будет сложнее. Почему бы нам не сделать систему правосудия более справедливой?"

По его словам, Европе и США создать такую базу данных было бы несложно. Для этого не нужны большие средства. "Трудно вообразить, что у нас не будет такой системы через 100 лет. Террористы действуют все активнее. Нам нужно знать, кто занимается преступной деятельностью".

Он признал, что многие будут возражать против создания такой системы, потому что испытывают иррациональный страх перед ДНК, считая генетику чем-то вроде колдовства. "Общественность мало знает о генетике, а потому многие очень встревожены и строят теории заговоров", - сказал Уотсон.

В прошлом году, выступая на "Научном фестивале", профессор Алек Джеффриз из университета Лейсестера, разработавший метод установления личности человека на основе генетической информации, тоже призвал создать международную генетическую базу данных в целях борьбы с преступностью. Техника установления личности человека на основе генетической структуры организма является самым надежным инструментом судебной медицины.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru