Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

Пол Вог | The Independent

В случае необходимости Великобритания готова нанести ядерный удар

Вчера министр обороны Великобритании Джефф Хун бросил завуалированный упрек в адрес своего коллеги по кабинету министров Клэр Шорт, отметив, что Великобритания "в случае необходимости" готова нанести по Ираку ядерный удар.

В пятницу г-жа Шорт, занимающая пост министра по вопросам международного развития, заявила, что она не может назвать ни одного сценария развития событий, когда бы ответный ядерный удар мог бы оказаться целесообразным - даже если Саддам Хусейн применит биологическое и химическое оружие.

Однако, выступая в программе "Би-би-си" "Завтрак с Фростом", Хун заявил, что иракский лидер "может нисколько не сомневаться", что Великобритания применит ядерное оружие "в исключительном случае в целях самообороны". "Мы всегда давали ясно понять, что оставляем за собой право применить ядерное оружие", - подчеркнул Хун.

Хун выступил с этими комментариями в тот момент, когда председатель Лейбористской партии Джон Рейд стал первым членом кабинета министров, отреагировавшим на критику Тони Блэра со стороны Нельсона Манделы, заявив, что бывший президент ЮАР "не безгрешен".

Рейд отметил также, что президент Франции Жак Ширак вскоре разделит точку зрения Великобритании и согласится с необходимостью принятия второй резолюции ООН, чтобы заставить Саддама Хусейна разоружиться.

Вчера в Лейбористской партии наметились серьезные разногласия: обычно лояльные депутаты от этой партии пригрозили поднять бунт, если Великобритания примет участие в военной операции против Ирака в отсутствие второй резолюции ООН.

Рейд подтвердил, что лидеры лейбористов в парламенте агитируют рядовых парламентариев выступить против того, чтобы Великобритания поддержала проведение военной операции против Ирака. В то же время он заявил в программе Politics Show телеканалу BBC1 следующее: "Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы следовать курсом ООН и убедить в необходимости этого не только европейцев, но и США. Мы выступаем за принятия второй резолюции - к слову, это будет уже не вторая, а двенадцатая резолюция".

Говоря о возможной оппозиции в отношении принятия резолюции со стороны России и Китая, Рейд отметил: "Единственное условие, при котором мы будем считать законным развязывание вооруженного конфликта в отсутствие второй резолюции - это если сами инспекторы по возвращении заявят, что обнаружили убедительные доказательства нарушения Ираком первой резолюции, однако одна из стран, руководствуясь собственными интересами, наложит на резолюцию вето".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru