Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

Ричард Оуэн, Майкл Эванс | The Times

"Аль-Каида" собиралась убить британского военачальника

Британские и итальянские разведслужбы пытаются выяснить, каким образом группа террористов, связанных с "Аль-Каидой", узнала, что глава Генерального штаба вооруженных сил Великобритании сэр Майкл Бойс собирался тайно посетить Неаполь в феврале.

"Если произошла утечка информации и террористам стало известно о том, что сэр Майкл собирается ехать в Италию, это очень серьезно, - сказал высокопоставленный представитель британского правительства. - В Лондоне никто эту информацию не раскрывал".

Как правило, по соображениям безопасности о зарубежных поездках высокопоставленных военных руководителей сообщается лишь за несколько дней до их отъезда.

Сэра Майкла охраняют морские пехотинцы. Многие ведущие британские политики и военные находятся под угрозой со стороны террористов, но до сих пор никто не угрожал жизни Бойса.

Сэр Майкл собирается нанести несколько прощальных визитов на базы НАТО ? в апреле он уходит с поста главы Генштаба. Во время поездок его всегда сопровождают охранники.

Он принимал активное участие в планировании отправки вооруженных сил Великобритании в район Персидского залива, но не будет руководить предстоящей операцией, если таковая начнется. Тем не менее он будет постоянно контактировать с генералом Томми Фрэнксом - главнокомандующим центрального командования вооруженных сил США, который будет руководить операцией.

Итальянская полиция обнаружила, что в старом трехэтажном доме в центре Неаполя живут 28 пакистанцев. У этих людей изъяли взрывчатку, карты баз НАТО и фотографию сэра Майкла, лицо которого было три раза обведено черным фломастером. Фотографию террористы взяли из одной пакистанской газеты, опубликовавшей материал о британском военачальнике 25 января. Представители НАТО сообщили, что сэр Майкл собирался приехать в Неаполь с "неформальным визитом" 13 марта и что эти планы держались в тайне.

Эксперты сказали: если бы террористам удалось привести свои планы в исполнение, "они бы нанесли тяжелый удар одновременно по Великобритании, США и Италии". "Эти люди действовали не самостоятельно, они контактировали с террористами за пределами Италии", - убежден один из экспертов.

Вчера арестованных допрашивали в тюрьме "Секондильяно" в Неаполе.

Здание, в котором жили террористы, принадлежит каморре - главному мафиозному клану Неаполя. Пока неизвестно, действовали ли террористы и мафия вместе, или каморра считала, что сдает свой дом в аренду иммигрантам; владельцы обратились в полицию, когда иммигрантов стало слишком много.

Полиция Неаполя подтвердила, что провела обыски "по наводке". "Мы вели борьбу с наркоторговлей и проституцией среди нелегальных иммигрантов", - сказал представитель правоохранительных органов.

Обнаружив, что им приходится иметь дело с 28 террористами, полицейские попросили прислать подкрепление, но пакистанцы не оказали сопротивления. Посольство Пакистана в Риме утверждает, что у большинства этих людей есть вид на жительство и что обвинения в их адрес не имеют под собой оснований.

Полицейские, в свою очередь, заявляют, что, по их оценкам, на территории Италии находится "около сотни активных членов "Аль-Каиды".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru