Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2008 г.

Патрик Хоскинг и Стив Хоукс | The Times

Нефть по 100 долларов за баррель угрожает задушить экономику

Вчера впервые цена не нефть-сырец взмыла до 100 долларов за баррель. Это может стать основанием для более высоких цен на бензин и отсрочки понижения процентной ставки в этом году.

На рост цены до рекордной отметки на бирже Nymex в Нью-Йорке повлияли активная скупка акций биржевиками, холодная погода в северном полушарии и падающий американский доллар.

Нефть-сырец - сырье для бензина, дизельного и печного топлива и основной компонент в производстве пластмассы и упаковочных материалов - является компонентом, определяющим затраты предприятий.

Рост цены на нефть-сырец, который, по-видимому, повлечет за собой повышение цен на топливо, вероятно, спровоцирует инфляцию и может замедлить скорость, с которой Банк Англии сумеет сокращать базисную ставку в этом году. Майк Ленхофф, главный стратег маклерской конторы Brewin Dolphin, заявил: "Это спровоцирует мощную инфляцию. Банку Англии будет сложнее сокращать процентные ставки".

Повышение до 100 долларов - а эта отметка, кроме всего прочего, является и психологическим барьером - усиливает давление на потребителей. Компания British Gas недавно заявила, что более высокие цены на газ могут привести к повышению счетов за энергию для 10 млн потребителей, в то время как рост цен на продукты угрожает повысить стоимость еженедельных покупок в супермаркете.

Цена на "легкую нефть" США (нефть парафинового основания) поднялась на 4,02 доллара, до 100 долларов, а цена на марку "брент", базовый показатель для Великобритании, впервые поднялась выше 98 долларов за баррель. Цена на нефть-сырец за последние четыре года утроилась из-за растущего спроса со стороны быстро развивающихся экономик Азии.

Вчерашний скачок вызвал в памяти воспоминания об экономическом кризисе после ирано-иракской войны, когда цена на нефть достигла 36,83 доллара за баррель, что эквивалентно сегодняшним 90,46 доллара. Рекорд в 101,70 доллара с поправкой на инфляцию был достигнут в апреле 1980 года после иранской революции. Вчера аналитики заявили, что отсутствие инвестиций в развитие нового производства в мире, помноженное на политическую напряженность в Африке и на Ближнем Востоке, означает, что цены на нефть, вероятно, останутся высокими.

Согласно отчету Автомобильной ассоциации, в Новый год цены на бензин поднялись до рекордной отметки 103,3 пенса за литр. Сейчас заполнить обычный 50-литровый бак водителю обходится на 7,36 фунта дороже, чем год назад.

Пол Уоттерс, глава отдела по связям с общественностью Автомобильной ассоциации, заявил The Times, что правительство должно отложить запланированное на этот апрель повышение цен на 2 пенса на литр бензина. "Мы никогда еще не вступали в новый год с такими высокими ценами на бензин", - заявил он.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru