Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2008 г.

Робин Пагнамента | The Times

Российские акционеры ТНК-BP в понедельник объявят войну Дадли

Российские партнеры BP по совместному предприятию созывают внеочередное заседание совета директоров, направленное на смещение Роберта Дадли с поста главного управляющего директора ТНК-BP.

Консорциум AAR, который представляет интересы четырех российских олигархов, владеющих 50% уставного капитала ТНК-BP, заявил, что встреча пройдет в понедельник в Москве. В заявлении AAR говорится, что встреча совета директоров "TNK-BP Менеджмент", ведущего подразделения ТНК-BP, состоится по инициативе Виктора Вексельберга, одного из основных российских акционеров. AAR ссылается на неоднократные нарушения со стороны Дадли российского трудового, миграционного и налогового законодательства.

BP назвала это сообщение пропагандистским приемом и в очередной раз выразила поддержку Дадли, заявив, что он полностью отдает себе отчет в своих действиях на руководящем посту.

Между тем российская Федеральная миграционная служба (ФМС) пообещала одобрить разрешения на работу для 49 высокопоставленных руководителей ТНК-BP, тем самым развеяв опасения, что представители руководства, включая Дадли, могут быть высланы из Москвы в этом месяце. В ФМС заверили, что заявки иностранных сотрудников ТНК-BP, большая часть которых является бывшими работниками BP, были приняты и будут рассмотрены в течение десяти дней. Представитель ФМС заявил, что ведомство ускорит процесс для тех, чьи визы истекают раньше, добавив, что ФМС идет на уступки и никому не придется покидать Россию.

Дадли во вторник сообщил персоналу по электронной почте, что он и десятки других иностранных сотрудников, возможно, будут вынуждены покинуть Москву в этом месяце, когда истекут их визы. Однако представитель BP в Лондоне указал, что ситуация остается неясной, пока разрешения не выданы.

"Это первый шаг, и мы с нетерпением ждем одобрения и выдачи разрешений на работу и виз, - отметил он. - Если дополнительные разрешения не будут одобрены и предоставлены, по меньшей мере половина нерусского состава, набранного в ряде компаний по всему миру, будет выслана из России".

BP вовлечена в ожесточенную борьбу за власть в ТНК-BP с AAR, инвестиционной компанией, контролируемой Вексельбергом, Леном Блаватником, Михаилом Фридманом и Германом Ханом. Они обвиняют ТНК-BP в низкой производительности и утверждают, что Дадли действует исключительно в интересах BP.

За последние недели совместное предприятие стало предметом очевидной кампании по запугиванию, которая включила в себя необъяснимые рейды агентов безопасности и расследования о нарушении налогового и природоохранного законодательства.

Вместе с тем российский президент Дмитрий Медведев во вчерашнем интервью призвал к улучшению отношений с Великобританией. "Это возможность нахождения взаимных компромиссов, желание услышать партнера, в противном случае ничего не получается. Конечно, Россия готова идти навстречу, но мы ждем соответствующих шагов и от наших британских партнеров", - отметил он.

Как ожидается, Гордон Браун в понедельник встретится с Медведевым на саммите G8 в Японии. В ходе своих первых двусторонних переговоров два лидера, среди прочих вопросов, вероятно, обсудят проблему ТНК-BP.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru