Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2002 г.

Корреспондент в Шотландии | The Times

Шотландцы болеют против сборной Англии

Лишь 250 человек собралось вчера на площади св. Георга в Глазго, чтобы посмотреть поединок между сборными Англии и Швеции на большом телеэкране. Найти среди них фанатов сборной Англии было весьма сложно.

Многие из пришедших были одеты в футболки сборной Швеции, размахивали шведскими флагами.

Таких, как Крис и Аманда Олдс, которые приехали в отпуск в Лемингтон Спа со своим одиннадцатилетним сыном Джеком, было немного. Когда Соул Кэмпбелл забил первый гол, тридцатитрехлетний мистер Олдс совершил круг почета по площади.

"Меня потрясло, что все поддерживали не Англию, а сборную иностранного государства, - сказал он. ? Если бы Шотландия пробилась на Чемпионат мира на юге Британии ее бы поддержали. Я не подозревал, что здесь так сильны антианглийские настроения. Правда, Хенрик Ларссон ? герой в Глазго. Может быть, в этом причина. Наверно, даже хорошо, что команды сыграли в ничью. Мне бы не хотелось, чтобы болельщики разозлились".

Когда Швеция сравняла счет, не осталось никаких сомнений в том, кого поддерживает большинство собравшихся ? толпа взорвалась от радости. Дженнифер Моан из Кардоналда, одетая в шведскую майку и завернутая во флаг с изображением Ларссона, сказала: "Я люблю Хенрика, и поэтому буду болеть за Швецию на этом турнире. Но честно говоря, я поддержу любую команду, играющую против Англии".

Один патриот забрался на вершину бывшего правительственного здания на площади Георга и привязал к флагштоку британский флаг.

Члены армии Тартан (организация шотландких болельщиков) обвинили Би-Би-Си в том, что компания впустую тратит средства налогоплательщиков, транслируя игру сборной Англии на площади Георга.

Представитель Би-Би-Си сказал: "Трансляция является частью празднований юбилея Королевы Елизаветы. Кульминацией праздника будет концерт в Букингемском дворце, а не игра Англии".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru