Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июня 2003 г.

Энди Максмит и Джон Личфилд | The Independent

Путин приостанавливает продажи ядерных материалов в Иран

Вчера президент России Владимир Путин приостановил продажи всех ядерных материалов в Иран. Этот шаг, рассчитанный на одобрение Джорджа Буша, позволит восьми самым влиятельным странам выступить единым фронтом против угрозы распространения ядерного оружия.

Решение Путина означает, что Иран остается без главного источника ядерных материалов. Ядерную программу страны, которая, по заявлениям тегеранского правительства, имеет исключительно гражданскую направленность, проводят в основном российские эксперты, используя материалы, оставшиеся после холодной войны.

Заявление Путина позволило странам "Большой восьмерки", собравшимся на саммите в Эвиане, выступить с предупреждением в адрес Ирана и Северной Кореи, двух стран, которые президент Буш вместе с Ираком назвал "осью зла". Северная Корея, в отличие от Ирана, признает факт проведения разработок ядерного оружия.

"Международное сообщество согласно в том, что проблема оружия массового поражения не исчезла с Саддамом Хусейном", - заявил один восторженный британский чиновник. Британская делегация опровергла опасения насчет возможной войны против любого из этих двух государств. Мировые лидеры признают, что "не все проблемы распространения (оружия массового поражения) должны решаться одинаковыми методами", подчеркнули британцы.

Коммюнике, принятое на саммите, принесло Тони Блэру приятное облечение. На протяжении всех шести дней турне Блэра мучили вопросами о провале попыток найти в Ираке оружие массового поражения. Ему еще предстоит убедить британское общественное мнение в том, что риск приобретения террористами оружия массового поражения у одного из государств "оси зла" представляет серьезную угрозу для Запада.

От Ирана потребовали немедленно открыть все ядерные объекты для инспекций Международного агентства по атомной энергетике, которые проведут их "полное обследование", - только это может устранить растущее в мире беспокойство по поводу того, что Иран секретно производит ядерное оружие.

В том же коммюнике Северную Корею обвиняют в "однозначном нарушении" международных законов и требуют от нее уничтожения всех программ создания ядерного оружия.

В заявлении, подписанном главами США, России, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии, содержится призыв ко всем государствам усилить контроль за передвижениями любых "материалов, технологий и специалистов", которые могут быть использованы для производства оружия массового поражения.

Лидеры государств признали, что "распространение оружия массового поражения" "представляет растущую угрозу для всех из нас. Вместе с распространением международного терроризма это самая серьезная угроза для международной безопасности".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru