Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2003 г.

Роджер Добсон | The Independent

Ученые знают, как закручивать мяч

Ученые раскрыли секрет того, как Бэкхем закручивает мяч

Если капитан английской команды увеличит счет в результате свободного удара в сегодняшнем финале Уортингтонского кубка в Кардиффе, секрет его успеха (хотя сам он, наверное, об этом не знает) заключается в сочетании сил Магнуса, темпа вращения и климатических условий.

Ученые, которые провели первое подобное исследование, обнаружили, что свободный удар становится совершенным, если центр носка бутсы направлен в точку, находящуюся в 120 мм от центра футбольного мяча.

Прибегая в ходе эксперимента к помощи футболистов и используя компьютерные модели, ученые из Великобритании и Японии выяснили, как связаны между собой скорость вращения мяча, точка соприкосновения, положение стопы, трение и кривизна мяча.

Они также пришли к выводу, что изгиб увеличивается, если высушить мокрый мяч. "Если трение между бутсой и мячом уменьшается, что может произойти в условиях влажности, вращение, приданное мячу, будет меньше и он не так сильно отклонится в полете, ? говорит д-р Мэтт Кэрр из университета Шеффилда. ? Это показывает, что игрокам при влажной погоде нужно либо вытереть перед ударом мяч и бутсу, либо целиться левее, чтобы обеспечить успешность удара".

Исследователи снимали на пленку футболистов, наносящих удары мячом по цели, и изучали поведение мяча в аэродинамической трубе. Для съемки футболистов, бьющих по мячу, соответствующему официальным стандартам ФИДЕ, использовалась скоростная видеокамера, делающая 4,5 тыс. кадров в секунду.

На компьютерных моделях было видно, что после удара по центру мяч полетит почти по прямой и немного опустится, оказавшись почти у цели. Если удар сместить относительно центра, у цели мяч отклонится, но скорость при таком ударе теряется. Мяч надо отправлять в полет под более острым углом, но время полета в результате существенно увеличится, утверждают ученые, работающие в области спортивной инженерии.

Хорошая новость для вратаря: отклонение мяча замедляет его движение на 30 процентов. Есть и плохая новость: если удар нанесен правильно, у вратаря, чтобы среагировать, все равно будет не больше 1,6 секунды.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru