Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2003 г.

Захид Хусейн, Тим Рейд | The Times

Человек, которого обвиняют в организации терактов 11 сентября

В субботу в Пакистане был арестован Халид Шейх Мухаммед, третье лицо в организации "Аль-Каида", которого подозревают в организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Американские и пакистанские разведслужбы полагают, что теперь они "находятся в одном шаге" от поимки самого Усамы бен Ладена.

Мухаммед был задержан на рассвете в Равалпинди вместе с исламским активистом Ахмедом Кадусом и еще одним человеком в доме, принадлежащем отцу Кадуса. "Его схватили спящим, и он не оказал сопротивления", - сообщил представитель пакистанских спецслужб.

По имеющимся сведениям, Мухаммед, едва избежавший ареста на прошлой неделе в ходе рейда, проведенного в Кветте, планировал новые теракты против американских объектов. Согласно этим планам, террористы-камикадзе должны были захватывать нефтяные танкеры с целью совершения диверсий против АЭС и разрушения висячих мостов.

"Это огромное достижение, - так прокомментировал арест Мухаммеда бывший сотрудник ЦРУ Портер Госс, в настоящее время занимающий пост председателя Комитета по разведке палаты представителей конгресса США. - Это сродни освобождению Парижа во время Второй мировой войны. Очень скоро должны последовать другие успешные операции".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru