Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 марта 2009 г.

Майкл Эванс | The Times

Рассекреченный документ MI-5: нацистский шпион едва не изменил ход войны

Как пишет журналист The Times Майкл Эванс, благодаря рассекреченным недавно документам из британского Национального архива стало известно, что усилиями разведки MI-5 в 1942 году удалось остановить португальского радиста Ферраза, передававшего данные в Берлин и чуть было не сорвавшего Марокко-Алжирскую операцию, известную под кодовым названием "Факел".

Поскольку Португалия была нейтральной державой, то у рыболовецкого судна "Жил Эанеш" не было формальных трудностей с хождением через Атлантику, однако, пишет Эванс, в ходе расшифровки немецких сообщений, кодированных машинами "Энигма", стало известно, что именно с этого судна поступают в Берлин сведения о конвоях и боевых кораблях союзников, передавшиеся затем немецким подлодкам. По прибытии в канадский Ньюфаундленд судно и экипаж подверглись обыску, но ничего подозрительного не было обнаружено.

Однако на кону стояло слишком многое: летом 1942 года по просьбе Москвы союзники наконец решили открыть второй фронт - в Северной Африке. Целью этой операции должно было стать обеспечение контроля над Гибралтаром и бассейном Средиземного моря и подготовка к дальнейшим операциям в Южной Европе. Немецкое командование тем временем получило дезинформацию о том, что наступление начнется в Норвегии или Северной Франции. Если бы Ферраз сообщил о группе американских военных судов, двигавшихся в направлении Гибралтара, вся операция могла бы сорваться, поэтому, скоординировав свои действия с Форин-офисом, британское военное ведомство задержало судно прямо в Атлантике и направило Ферраза в один из лондонских центров для военнопленных.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru