Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 мая 2001 г.

Мэри Деевски | The Independent

Самые лучшие каникулы! Прекрасные виды, НАСА в мрачном настроении. С любовью, Д.

Вчера рано утром сбылась заветная мечта шестидесятилетнего калифорнийского миллионера Денниса Тито: он прибыл на Международную космическую станцию - МКС. Американские космические власти в бешенстве.

Тито спустился на станцию из российской капсулы "Союз", сияя открытой, гигантской улыбкой и показывая двум сопровождавшим его космонавтам поднятый вверх большой палец в знак восхищения. "Я люблю космос", - сказал он.

Тито, которого теперь называют не иначе как "первым космическим туристом", начал свое путешествие за два дня до этого, когда ракета "Союз" взмыла в воздух с территории Казахстана. График мог быть сорван из-за неполадок компьютера, расположенного в американском отсеке станции, вследствие которых задержалось отбытие со станции шаттла Endeavour. Но, в конце концов, Endeavour вовремя завершил стыковку, российский "Союз" получил возможность занять его место, и Деннис Тито вылетел в космос.

Стыковка российского корабля затянулась, потому что у "Союза" застрял люк. Но через 45 минут его удалось открыть, и российский командир МКС поприветствовал Тито и его попутчиков - Талгата Мусабаева и Юрия Батурина. Американец был счастлив. "Отличный корабль", - сказал он.

Но все эти неполадки, по-видимому, лишь самые мелкие из всех тех трудностей, с которыми пришлось столкнуться Тито. Бывший техник американского космического агентства НАСА не встретил у своих бывших работодателей ничего, кроме неприятия своих планов.

У НАСА не просто отсутствовал интерес к тому, чтобы миллионер, даже с техническим образованием и профессиональным интересом к космосу, "покупал" возможность лететь в космос - агентство отнеслось к этой идее с откровенной враждебностью. Когда Тито понял, что ему не удастся выполнить программу подготовки астронавтов, он уволился из НАСА, начал заниматься инвестиционным бизнесом и стал миллионером. 20 из своих миллионов он предложил НАСА за полет, но предложение было отвергнуто.

Тогда Тито обратился к нуждающейся в средствах России, единственной стране, кроме США, занимающейся управляемыми космическими полетами. Россияне решили, что $20 млн. - это сумма, от которой не стоит отказываться. Несомненно, им было приятно переиграть законодателей мод в свободном рынке - американцев - в предпринимательской игре.

Все девять месяцев, пока Тито проходил подготовку в России, американские чиновники уповали на то, что случится чудо, и космический тур сорвется. Они то игнорировали, то поносили своего астронавта-изгнанника самыми неамериканскими словами, называя его слишком старым, слишком неспособным или слишком богатым.

Кроме того, они тайно оказывали давление на Россию, указывая на то, каким фатальным риском может грозить появление любителя на борту недостроенной станции.

Такие предупреждения нельзя списать исключительно на шовинистское желание держать все под контролем или на представления, согласно которым "космос принадлежит героям". Американские гражданские лица - в том числе два конгрессмена - в восьмидесятых уже летали в космос. Дело в том, что последним любителем, стартовавшим с мыса Канаверал, была школьная учительница Криста МакОлифф, которая погибла вместе с шестью другими членами экипажа при взрыве "Челленджера". Эта катастрофа оказала на НАСА огромное влияние; с тех пор любители в космос не летали.

Россияне пришли к небезосновательному выводу, что на якобы "международную" космическую станцию запрещено летать лицам, не получившим добро США и не прошедшим подготовку под контролем Америки. Недовольство России обострилось вследствие того, что последние попытки НАСА воспрепятствовать полету Тито были сделаны всего за несколько недель до того, как в Тихий океан была сброшена некогда новаторская российская космическая станция "Мир", и МКС стала основным космическим предприятием России.

В конце концов, сделка была заключена. НАСА признало, что Россия имеет полное право финансировать свои космические программы так, как ей угодно, и сняло свои возражения при одном условии: Тито должен подписать обязательство не судиться с агентством в случае возможных неполадок и оплатить ущерб, который он может нанести. Тито, уже вложивший $20 млн., радостно согласился.

Он проведет на борту шесть дней, не имея ни научных, ни технических обязанностей. Он взял с собой огромное количество CD и собирается смотреть на Землю и фотографировать.

Перед стартом Тито обвинил НАСА в близорукости. Разве его решимость не является образцом для американцев, которым положено добиваться реализации своих желаний? Разве полет любителя не поможет вдохнуть новую жизнь в роман Америки с космосом и не укрепит влияние НАСА и способность агентства привлекать средства? Общественность США в подавляющем большинстве встала на сторону Тито.

Вчера НАСА внесло маленький вклад в "мирное урегулирование" этого вопроса - отменило запрет, который, по сути, был наложен на информацию о космонавте Тито, и показало не очень четкие снимки о его прибытии на станцию, переданные из российского Центра управления полетами. Официальные лица заявили, что если Тито отважится посетить американский отсек станции, он будет там желанным гостем.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru